Редкое явление: в Приморском океанариуме появился на свет детеныш белухи

Игорь Костычев, руководитель Приморского дельфинария во Владивостоке, поделился радостной новостью: пару недель назад у них родился детеныш белухи. Это первый и уникальный случай для России. Белушонок чувствует себя отлично, он очень крепкий и энергичный, хорошо ест и все время резвится.

Краткий научный экскурс: кто такие белухи

Белухи - это зубатые киты, относятся к семейству нарваловых. В дикой природе обитают в холодных северных морях, преимущественно в Арктике. Особи достигают 6 метров в длину, весят 1,5-2 тонны. Питаются в основном стайной рыбой, реже - ракообразными. В день один кит съедает более 15 кг добычи. Несмотря на огромные размеры и физическую мощь, у белух есть естественные враги: на зубатых китов охотятся белые медведи, косатки, а иногда даже моржи.

Белухи - стайные животные, причем самки с детенышами плавают отдельно от самцов. Во время охоты стаи объединяются, иногда сразу до тысячи особей. Это потрясающее зрелище, когда океан рассекает сразу тысяча таких гигантов!

Общаются белухи с помощью различных звуковых сигналов - свиста, визга, щебета, крика, рева, скрежета, клекота. За разговорчивость и разнообразие звуков американские ученые прозвали белуху "морской канарейкой".

Белухи рожают одного китенка раз в 2-3 года и в неволе практически никогда не размножаются. Но каждое правило имеет исключения, и совсем недавно в одном из российских дельфинариев произошло уникальное событие - белуха родила детеныша!

Впервые в российском дельфинарии белуха родила детеныша

Приморский океанарий во Владивостоке поделился уникальным известием. Здесь несколько недель назад родился китенок. Малышка полностью здорова, ведет себя очень активно, питается материнским молоком, уже хорошо плавает, приветливая и бесстрашная. Такой случай стал первым для России. Родители белушонка - четырнадцатилетняя Джессика и десятилетний Лер - нежно заботятся о своем первенце. Они поддерживают малышку, помогают подняться к поверхности, чтобы она могла глотнуть воздуха. Скоро родители будут учить ее ловить рыбу, но до двух лет она все-таки будет зависеть от материнского молока. Мама-белуха ни на минуту не оставляет китенка, все время следует за детенышем.

Сотрудники дельфинария прилагают все усилия, чтобы маме с новорожденным жилось комфортно, и ограждают их от прессы и ученых, которые живо интересуются Джессикой и ее первенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы увидеть белуху с белушонком в океанариуме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.