Кора Земли меняет форму из-за таяния льдов - как она искривляется

В последние несколько лет природа не устает удивлять нас своими климатическими сюрпризами. Ученые всего мира связывают их с глобальным потеплением, которое является следствием таяния ледников. Таяние полярных ледяных щитов приводит не только к повышению уровня моря, но и к деформации подстилающей поверхности земли. Причем специалисты из США утверждают, что такие эффекты заметны за тысячи километров.

Как меняется земная кора

Таяние льдов на арктических островах, в Гренландии и Антарктиде приводит к подъему и расширению земной коры. Пока результаты исследований говорят о незначительности таких изменений, всего около одного миллиметра в год. Однако ими охвачены огромные территории. Деформированная земная кора, в свою очередь, является причиной дальнейшего разрушения льда. Поэтому, как говорят исследователи, здесь приходится наблюдать замкнутый круг.

Для изучения процесса изменения земной коры ученые пользовались спутниковыми данными с 2003 по 2018 год. Измеряя земную кору в трех измерениях, им удалось обнаружить, что ее деформация из года в год может изменяться довольно значительно. Причем в некоторых местах подъем поверхности Земли вверх меньше ее горизонтального расширения.

Так как скорость, с которой тают ледники, постоянно продолжает расти, ученые считают важным постоянное изучение таких изменений. Это позволит узнать, какие еще сюрпризы можно ожидать в долгосрочной перспективе.

Как долго происходят изменения земной коры

Ученые говорят, что подобные деформации поверхности Земли происходили в последний ледниковый период, в самом его конце. Несмотря на то что это было одиннадцать тысяч лет назад, изменения ощущаются по сей день.

Ученые представляют Землю как упругую структуру, которую можно было сравнить с резиной. Однако в течение многих тысяч лет работу нашей планеты можно сравнить, скорее, с медленно движущейся жидкостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, к чему приведет таяние ледников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.