Ученые обнаружили, что птенцы начинают изучать голос родителей еще до того, как вылупляются

Нравится ли вам наблюдать за различными птицами? Если вы приходите в восторг от новых открытий о представителях животного мира, тогда обязательно прочитайте эту статью до конца. Ученые выяснили, что птенцы начинают изучать голос родителей еще до того, как вылупляются. Как это возможно? Давайте узнаем.

Исследование

Новое исследование показало, что птицы начинают учиться пищать, щебетать и петь задолго до того, как вылупляются. Каким образом? Прислушиваясь к голосу своих родителей.

Исследование было проведено учеными из исследовательской группы BirdLab одного из австралийских университетов. «Мы надеемся, что результаты вдохновят многих ученых к дальнейшему изучению удивительной способности животных распознавать звуки задолго до своего рождения», - сказала автор исследования, профессор Соня Кляйндорфер.

Подобные исследования в рамках науки открывают ученым различные возможности для анализа нейробиологических эффектов раннего слухового опыта животных в контексте их поведения и обработки информации, а также дальнейшей жизни в природе.

Процесс

В процессе изучения птиц эксперты измерили частоту сердечных сокращений у эмбрионов пяти видов: прекрасного расписного малюра (птица из отряда воробьинообразных), краснокрылого расписного малюра, малого земляного вьюрка, голубого пингвина (самый мелкий вид из представителей семейства нелетающих морских птиц) и японского перепела (птица семейства фазановых).

Исследователи наблюдали за реакцией еще невылупившихся птенцов, находящихся в яйцах, на различные звуки, анализируя изменение частоты их сердечных сокращений. В общей сложности 138 эмбрионам проигрывали 60 секунд звука, состоящего из голосов их собственного вида (сородича) и, для сравнения, других видов птиц.

«Мы анализировали частоту сердечных сокращений эмбрионов, чтобы измерить их реакцию на различные крики птиц», - поделилась доктор Дайан Коломбелли-Негрель. Она продолжила: «Мы использовали датчик сердечного ритма, который измеряет частоту сердечных сокращений, не повреждая яйца. Более низкая частота пульса указывала на повышенное внимание птиц к издаваемым звукам».

Результаты

Примечательно, что поначалу у эмбрионов резко снижалась частота сердечных сокращений при воздействии сигналов, но затем, после многократного воздействия, птицы адаптировались к звукам, и частота сердечных сокращений находилась примерно на одном уровне. Это показывает, что еще до того, как они вылупятся, у них уже развита способность воспринимать и распознавать различные звуки.

При этом далеко не все виды птиц, участвовавшие в исследовании, одинаково реагировали на звуки. Было выявлено, что оба вида расписных малюр, а также малый земляной вьюрок в точности могут имитировать услышанные звуки, чего не скажешь о голубых пингвинах и японских перепелах: представители этих видов издают звуки, не имитируя "наставника".

Особенности

Более того, исследователи обнаружили, что птенцы здорово реагировали на аудиозаписи позывов взрослых птиц (хотя степень реакции была значительно выше у тех, кто способен имитировать пение, чем у тех, кто не способен).

"У всех видов животных наблюдалось снижение частоты сердечных сокращений в ответ на звуковые сигналы воспроизведения", - поделилась Дайан. Она продолжила: "Эмбрионы уделяли больше внимание позывам сородича, чем звукам от других птиц: со временем у них развилось привыкание к ним, что заметно облегчило процесс обучения".

Считается, что способность имитировать услышанные звуки присутствует лишь у семи видов птиц (например, у попугаев, колибри и, в первую очередь, у певчих птиц) и у некоторых млекопитающих, а также у человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других необычных повадках птиц знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.