Ученые узнали, почему песни горбатых китов отличаются в зависимости от полушария Земли

Доводилось ли вам слышать, как поют киты? Ученые провели исследование звуков, издаваемых этими животными, и определили, что горбатые киты поют по-разному в зависимости от того, в каком полушарии они обитают. К тому же эти животные очень любят разучивать новые песни, характер которых также зависит от географического места обитания китов.

Подводные меломаны

Любителями подводного пения считают именно самцов горбатого кита. По наблюдениям ученых, для обитателей северного полушария характерно более консервативное отношение к выбору песен.

Горбатые киты с севера из десятилетия в десятилетие продолжают исполнять подобные мелодии. Но когда занялись изучением музыкальных предпочтений китов с юга Тихого океана, выяснилось, что они склонны к культурным экспериментам драматического характера.

Самцам с юга удается сменить в каждом новом сезоне привычный мотив, в итоге получается совершенно оригинальная мелодия. Часто ее заимствуют у представителей других популяций.

Пока ученые не готовы сказать, с чем связан такой контраст между консервативным отношением к выбору мелодий у обитателей северного полушария и креативностью южан.

Возможно, на музыкальную эволюцию китов влияет пример лидирующих самцов или же общекультурный уровень конкретно взятой популяции.

Новые открытия ученых

Как оказалось, традиция пения существует у горбатых китов на протяжение миллионов лет. Это выдающийся вокальный опыт уникален в мире природы. Подобно людям, киты как знатные меломаны способны делиться опытом, распространяя музыкальные традиции между популяциями.

Возможно, помимо музыки они делятся и другой важной для себя информацией, но такую гипотезу исследователям еще предстоит доказать. Изучение мира природы может продолжаться бесконечно, и на этом пути исследователей всегда ожидают удивительные открытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могут ли киты передавать и другую информацию от популяции к популяции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.