Спасибо микробам: почему питающиеся одним бамбуком панды такие пухлые

Гигантская панда — единственный полностью травоядный мишка, который ест только волокнистые побеги бамбука. При этом животное остается довольно упитанным и пухлым, а главное — здоровым! Ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что изменения в микробиоте кишечника медведя на бамбуковой диете помогают ему набирать больше веса и накапливать жир. Это компенсирует недостаток питательных веществ и поддерживает общее здоровье животного.

Особая кишечная микрофлора

Профессор Гуанпин Хуанг из китайского Института зоологии первым смог установить причинно-следственную связь между фенотипом панд и микробиотой их кишечника. Оказалось, что у этих медведей особый состав микрофлоры, особенно важный для поддержания здоровья травоядного животного.

У многих видов травоядных и хищников наблюдается сдвиг кишечной микробиоты, исходя из сезона и доступности основного рациона питания. У приматов, например, летний набор кишечных бактерий из-за обилия свежих фруктов и ягод резко отличается от зимнего. Подобный сдвиг отмечен также и у некоторых людей — удаленно живущих племен, для которых охота и собирательство жизненно важны.

Микробы помогают пандам оставаться пухлыми

Команда китайских ученых уже несколько десятков лет изучает диких гигантских панд, обитающих в Центральном Китае. Эти медведи едят бамбук большую часть года, но в начале лета его молодые побеги более богаты белком. Выяснилось, что у диких панд резко меняется состав микробиоты, что влияет на их метаболизм. Ученые были ограничены в средствах изучения состава микрофлоры панд, ведь они не могли проводить исследования у находящихся под угрозой исчезновения животных напрямую. Поэтому был найден другой способ.

Биологи провели трансплантацию фекалий панды, собранных в дикой природе, стерильным мышам. С целью проведения будущих исследований, чтобы косвенно изучить кишечную микробиоту панд, ученые планируют кормить мышей диетой на основе бамбука. В планах ученых выявить у травоядных мишек все имеющиеся микроорганизмы и выяснить их роль в метаболизме и наборе веса. «Нам важно определить, какие именно бактерии для этих животных полезны, чтобы потом мы могли лечить с помощью пробиотиков их самые частые болезни», — заключил профессор Хуанг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посмотреть на панду вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.