Они так развлекаются? Почему ранее безобидные косатки вдруг начали массово нападать на корабли в Европе этим летом

В этом году природа как будто взбунтовалась против Европы. Все лето страны ЕС терзала жара и рекордная засуха, а затем по странам ЕС прокатились стихийные бедствия. Взбунтовались этим летом и морские обитатели, устроившие погромы на европейских судах. Ученым же остается только гадать, с чем может быть связано такое коллективное поведение.

Что произошло этим летом вблизи западноевропейских берегов

Этим летом целые группы молодых самцов касаток начали таранить лодки вблизи побережья Испании, Франции и Португалии. С июля им удалось повредить или утопить как минимум три судна. Если касатка обнаруживала, что винт лодки неподвижен, она врезалась в него, создавая риск повреждения судна.

Как ученые это объясняют

Пока ученые лишь строят гипотезы. По их мнению, это временное явление, ведь подобные коллективные действия свойственны китообразным. Как и другие виды китов и дельфинов у касаток есть определенная культура поведения, зависящая от социальной принадлежности особи. Определенные поведенческие черты могут заимствоваться молодыми особями у более старших, либо распространяться между членами одной возрастной группы.

Чаще всего коллективное поведение имеет цель повысить эффективность охоты, но иногда бывают временные поведенческие причуды, не несущие какой-либо пользы для популяции. Затем данный тип поведения выходит из моды и быстро забывается. Ведь косатки – животные любопытные, говорит директор по науке Дебора Джайлз.

Как предполагают ученые, у касаток нет злого умысла, например, желания наказать европейцев за поставки оружия Украине или введение санкций против России, а они просто очень любознательные и их может привлечь крутящийся под водой пропеллер. Однако желание ударять в лодку может исчезнуть довольно быстро, утверждает доктор философии Ханна Майерс, занимающаяся исследованием касаток в северной части залива Аляска.

Что фиксировалось ранее

В 1987 году на северо-западе Тихого океана была замечена с мертвым лососем, накинутым на нос. Затем, в течение следующих 6-ти недель у многих особей в том районе наблюдали аналогичную причуду. Чуть позже данное поведение вышло из моды и более ничего подобного не повторялось. До сих пор ученые не знают, с чем было связано такое коллективное поведение. Однако, как было выяснено, подобные явления не распространяются на большие территории.

Поскольку это довольно развитые животные, то подобные черты поведения, аналогичные явлению моды или стереотипного поведения у людей, выглядят вполне естественно. И, как теперь видно, они не всегда безобидны для людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускаете возможность того, что природа может мстить европейцам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.