"Вечные химикаты": чистота дождевой воды во всем мире - под вопросом

Непрерывный рост населения планеты неизбежно повышает нагрузку на окружающую среду и ее загрязнение. Не остается в стороне и дождевая вода, на частички которой осаждаются химикаты. В результате во многих странах мира она уже не пригодна для питья.

Что показало специальное исследование

В августе этого года на японском сайте появились результаты исследования Моргана Макфолла-Джонсена. Из него следует, что в различных регионах мира дождевая вода содержит значительные уровни химикатов, что делает ее небезопасной для питья. Одно из самых распространенных – PFAS, органическое соединение фтора, которое может быть вредным для человеческого организма. Сейчас уровень данного химиката почти везде выше нормы и необходима их регулировка, считают ученые. В дождевой воде уровень данного соединения повсеместно высокий.

ПФАС – это перфторалкильные и полифторалкильные соединения, которые изучались в Стокгольмском университете в течение 10 лет. Данные химикаты являются продуктом человеческой деятельности и широко распространены в окружающей среде. Существуют тысячи разновидностей таких веществ, а обнаружить их можно в коврах, мебели, антипригарных покрытиях, одежде, пищевой упаковке, в жидкости для огнетушителей, электронике. Также такие вещества содержатся в шампунях и косметике.

Выброс в атмосферу происходит в процессе производства и бытового использования. С дождевой водой ПФАС стекают в моря, тогда как морские брызги способствуют его возвращению в атмосферу. Кроме того, эти вещества находили и в составе морского льда Арктики и Антарктики. Таким образом, данные соединения активно циркулируют в гидросфере и криосфере Земли.

В чем еще вред данных соединений

ПФАС имеют способность к накоплению, поскольку почти не разлагаются в природе. Накопление происходит, в том числе, в нашем организме. Из-за этого свойства данные вещества называют «вечными химическими веществами».

Как они влияют на наше здоровье

Разнообразие данной группы веществ не позволяет сделать однозначных выводов об уровне их вредности для здоровья. Тоже самое касается и влияния микропластика. Однако нормы их содержания в питьевой воде в США были ужесточены, после появления новых данных о воздействии на здоровье.

В дождевой воде содержание таких примесей часто намного превышают допустимые пределы. С дождем они попадают в почву и речные воды, которые часто используются для питьевого водоснабжения.

Все это означает, что необходим разумный подход к потреблению, а рост населения Земли должен быть остановлен, дабы нам не пришлось платить за него своим здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что ООН "просиживает штаны" вместо того, чтобы решать насущные проблемы человечества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.