Не только боровики и сыроежки: интересные факты о царстве грибов и самые уникальные экземпляры

Со сложными жизненными циклами и очень строгими условиями окружающей среды для оптимального роста представители царства Грибов являются поистине удивительными и интересными организмами. В большом количестве во влажных лесах Северного и Южного полушарий и преимущественно в осенние месяцы грибы колонизируют влажные почвы, стволы деревьев и другие субстраты.

Что такое царство грибов

Царство грибов включает в себя все эукариотические организмы, относящиеся к классификации грибов, в которых мы можем насчитать примерно 144 000 различных видов. Разнообразие форм жизни и морфологических структур, которые представляют грибы, делает царство грибов группой, наполненной поистине впечатляющим биоразнообразием.

Наука, изучающая грибы, микология, знает только 5 % грибов и считает, что существует 1,5 миллиона грибов, о которых мы до сих пор не знаем.

Интересные факты из царства грибов

Грибы легко приспосабливаются к самым разным условиям окружающей среды. Это гетеротрофные организмы, то есть они получают свои питательные вещества извне. У них устойчивая клеточная стенка из хитина: во многих случаях это предотвращает их высыхание или другие неудобства, связанные с условиями окружающей среды. Они размножаются с помощью спор: у них также есть определенные анатомические структуры для их производства, такие как аски (содержащие аскоспоры) и базидии (с базидиоспорами).

У грибов размножение может быть как бесполым (без образования плодового тела), так и половым. Существует огромное разнообразие форм: еще одной характеристикой царства грибов является то, что их организмы имеют очень разные и своеобразные цвета и размеры.

Они имеют сложную структуру: то, что обычно называют "истинным телом гриба", называется мицелием и состоит из длинных нитей — гиф. С другой стороны, наиболее заметными и хорошо известными частями этих организмов обычно являются их "плодовые тела", ответственные за производство спор.

Растут они по-разному: одни грибы растут в виде "полки" на стволах деревьев, другие, наоборот, растут "чашечками", а то и в виде "звезды".

Самые редкие экземпляры грибов в мире

Грибы различных размеров, форм и цветов, при нахождении благоприятных условий способны расти в самых разных средах. Если мы думаем о грибке, первое, что мы представляем, - это организм с ногой и коричневой или белой шляпкой, как в кино. Однако эти организмы могут принимать очень странные формы.

Земная звезда

Геструм - это род нескольких видов грибов, известных как земные звезды. Названы так из-за формы их внешней оболочки, которая напоминает звезду, когда гриб созревает. Они распространены в различных частях света. Их споры выбрасываются наружу из отверстия наверху благодаря каплям дождя, которые создают давление внутри грибка.

Гриб Бонне

Также известный как сморчок. Gyromitra esculenta, по форме похож на красновато-коричневый мозг. Растет обычно в хвойных лесах на возвышенных, на богатых гумусом почвах. Не рекомендуется есть эти грибы, так как их употребление может быть очень токсичным.

Гриб Ллао-льяо

Округлый и мясистый, ярко-желтого или оранжевого цвета гриб ллао-льяо, также называемый индийским хлебом, растет на ветвях деревьев рода Nothofagus в андско-патагонских лесах Аргентины и Чили. Это вид, который имеет богатый, сладкий аромат и съедобен. Когда плодовое тело гриба опадает, оно чернеет и становится губчатым.

Рамария

Ramaria patagonica имеет очень необычную форму, так как напоминает коралл из-за своих прямостоячих, сильно разветвленных, желтовато-оранжевых ветвей. Это вид, который можно употреблять в пищу, и он имеет сладкий вкус. Как и гриб Llao llao, он является эндемиком андско-патагонских лесов Аргентины и Чили и растет под деревьями рода Nothofagus..

Гигантский головач

Calvatia gigantea представляет собой распространенный по всему миру гриб, имеющий форму шара, а его внешняя часть гладкая и белая. В отличие от других грибов, у него нет ножки, поэтому его плодовое тело прикрепляется к субстрату ризоморфами. Его плодовое тело может достигать 65 сантиметров, что делает головач одним из самых больших грибов в мире.

Звездчатый гриб

Этот вид звездообразной формы имеет от 6 до 9 красных ветвей. Обычно встречается в Австралии, Тасмании, на островах Тихого океана и в Калифорнии. Он характеризуется очень неприятным запахом, привлекающим мух, которые превращаются в распространителей его спор.

Гриб "Фата невесты"

Фата невесты, Phallus indusiatus, является съедобным видом, произрастающим на американском, азиатском и африканском континентах. Этот гриб обычно растет в лесах, богатых органическими веществами. Форма его защитной структуры, называемой индузиум, которая окружает ножку гриба, напоминает свадебную фату, отсюда и его общее название. Есть несколько других видов грибок, похожих на фату невесты, однако они отличаются по цвету, размеру и не пригодны в пищу.

Красная клетка

Гриб, известный в некоторых местах как красная клетка, с научным названием Clathrus ruber, распространен в различных частях мира. У него очень странная овальная форма с красноватыми отростками, которые соединяются друг с другом из-за чего напоминают клетку. Этот вид имеет неприятный запах, привлекающий насекомых, таких как мухи, которые способствуют распространению его спор.

Кровоточащий зуб

Кровоточащий зуб, Hydnellum peckii, является видом, произрастающим в Северной Америке и Европе, в настоящее время также встречается в Аргентине, Уругвае, Иране и Корее. Этот организм имеет странные красные выделения на белой шляпке. Размножается спорами, которые образуются в зубчатых структурах в нижней части его плодового тела. Будучи микоризным видом, он может паразитировать на деревьях и кустах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из представленных грибов заинтересовал вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.