Суставы в порядке: какие насекомые и звери могут нарастить части тела

О том, что ящерицы могут отращивать себе новый хвост, мы все знаем со школы. Но оказывается таких удивительных существ со способностями к регенерации на Земле очень много. Природа поистине удивительна! И эти животные еще раз доказывают это утверждение.

Аксолотль

Аксолотль (Ambystoma mexicanum) — один из наиболее изученных видов саламандр. Он стал широко известен, благодаря своим регенеративным способностям. Аксолотль может выращивать любые свои органы на клеточном уровне, сколько бы их не повреждали. Его позвоночник, внутренние органы и конечности отрастают вновь, и на теле даже не остается шрамов!

Таракан

Черный или кухонный таракан — агрессивное насекомое, которого мы хотим держать как можно дальше от нашего дома. Но интересно, что этот жук обладает способностью регенерировать свои мембраны, с помощью которых он дышит. Знаете ли вы, что таракан даже способен прожить несколько дней без головы? Правда, отращивать новую голову насекомое, к сожалению, не в силах.

Медуза

Медузы обладают удивительными регенеративными свойствами. Особенно те, которые являются частью семейства Turritopsis dohrnii, также известного как «бессмертная медуза». Когда особь ранена, она способна за короткое время вернуться в лучшее, более здоровое и молодое состояние. Да, медуза не просто регенерирует ткани, но и омолаживает их.

Хамелеон

Хамелеон может не только менять цвет, но и регенерировать свои конечности и хвост. Все благодаря плюрипотентным стволовым клеткам! Утраченная конечность может быть не такой развитой, как изначальная, но свои главные функции она выполнять будет. Это называется «атипичная регенерация», и ею обладают помимо хамелеонов также крабы, морские звезды, креветки и некоторые другие животные.

Мексиканская тетра

Разновидность мексиканской тетры или слепой карациновой рыбы привлекла внимание исследователей тем, что она способна регенерировать ткань своей сердечной мышцы. Причем, эту способность имеют только тетры, обитающие в реках. Перщерные разновидности этого делать не могут!

Аллигатор

Эта крупная рептилия обладает способностью регенерировать свои хрящи, соединительную ткань и кожу. Интересно, что ученые обнаружили, что аллигаторы могут регенерировать свои хвосты до 23 см. И отросшие части тела не уступают первоначальным по своим свойствам.

Осьминог

Осьминоги — одни из самых интересных морских существ, потому что они могут регенерировать свои щупальца примерно за 100 дней. Это очень короткий срок. При этом конечности отрастают такими же, как изначальные. Сейчас ученые выясняют, как именно осьминогу это удается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали про такие удивительные способности
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.