Тайский город заполнили полчища бушующих обезьян: как это выглядело

Лопбури - это город в Таиланде, центр одноименной провинции. Он располагается в 150 километрах северо-восточнее столицы государства, Бангкока. В нем живет 54 тыс. человек. Лопбури знаменит тем, что там находится огромная популяцией макак, являющаяся приманкой для туристов со всего света. В честь приматов здесь ежегодно проводится фестиваль. Однако в последнее время разбушевавшиеся обезьяны стали настоящим бедствием для города.

Число обезьян удвоилось

Лопбури имеет широкую известность в мире благодаря тому, что здесь массово обитают макаки-крабоеды. Чтобы понаблюдать за их играми, а также угостить их лакомствами, сюда прибывает огромное количество путешественников. Каждый год они посещают Таиланд в ноябре и раздают животным овощи и фрукты.

Согласно верованиям буддистских паломников, кормление животных благоприятно влияет на карму, увеличивая духовные достижения. Поэтому у местных жителей также принято раздавать макакам еду.

В основном они потчевали обезьян дешевым фастфудом. К 2019 году количество макак в городе удвоилось, что привело к дефициту жизненного пространства, вылившемуся в борьбу группировок за территорию.

Макаки-крабоеды терроризируют город

Когда в 2020 году мир охватила эпидемия коронавируса, поток туристов иссяк, а местные жители рассредоточились по домам, макаки были лишены пропитания. В результате орды обозленных голодных животных, сосредоточившись в центре города, стали терроризировать людей, занимаясь грабежом. На фото видно, как вольготно они чувствуют себя на улицах Лопбури.

Властям пришлось закрыть десятки учреждений, в том числе парикмахерскую, кинотеатр, музыкальную школу, магазины. Теперь экономика города подорвана нашествием почти 9 тысяч обезьян, а его жители опасаются за свою жизнь. Чем дальше, тем более агрессивными становятся животные.

Проникая в жилища, они тащат все, что попадется им в лапы. Помимо этого, большие неудобства доставляет и столкновения между стаями, жестко соперничающими друг с другом, иногда они блокируют дороги.

Проблема пока не решена

Предполагается, что ухудшению ситуации способствует еще и вырубка близлежащих лесов. Попытки ее разрешения местными органами охраны природы пока что не дают впечатляющих результатов. Они контролируют численность обезьян, каждый месяц проводя их отлов, заманивая их в клетки фруктами и отвозя на стерилизацию. Но проблему усугубляет то, что лесные обезьяны непрерывно переселяются в город, пополняя популяцию.

А еще макаки-крабоеды умудряются распознавать тех, кто их ловит и всячески избегают встреч с ними. По мнению властей Лопбури, решить проблему в ближайшее время не удастся. Однако не все местные жители хотят избавиться от приматов, признаваясь, что без них будет скучно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что поможет властям Лопбури избавиться от нашествия макак-крабоедов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.