Выстроились в очередь, чтобы потереться о кораллы: как дельфины могут лечить сами себя

Дельфины, обитающие в бассейне Индийского и Тихого океанов, были замечены в проведении процедур по уходу за кожей. Млекопитающие лечатся с помощью некоторых видов кораллов, которые выделяют вещества, позволяющие защитить их кожный покров от различных инфекций.

Наблюдения ученых

Ученые впервые наблюдали за этим процессом около 13 лет назад в Красном море. Именно тогда группа исследователей заметила, как дельфины трутся о кораллы-горгонарии.

Исследователи поняли, что афалины используют кораллы для своего рода самолечения, поскольку горгонарии выделяют вещества с антимикробным действием.

Ученые определили более 12 биоактивных соединений, которые выделяются данными кораллами и, скорее всего, помогают содержать кожу здоровой. Постоянно покрывая тела этими веществами, дельфины могут проводить своего рода профилактику кожных заболеваний, бороться с инфекциями и поддерживать кожный микробиом — сообщество микроорганизмов, живущих на их плоти.

Подробности исследований

Группа ученых по изучению природы неоднократно отправлялась к берегам Египта, чтобы плавать с аквалангом вместе с афалинами, которые живут недалеко от прибрежных египетских городов - Хургады и Эль-Гуны.

Благодаря сочетанию лодочных съемок и подводных наблюдений команда пришла к выводу о типичных моделях поведения дельфинов. Дельфины часто выстраивались в своего рода очередь, чтобы потереться о полезные кораллы. Самые молодые представители стаи как будто наблюдали за процессом, а затем пробовали повторить. Это говорит о том, что каждое поколение дельфинов усваивает все эти привычки посредством социального обучения, а не путем врожденных инстинктов и знаний.

Лабораторные анализы

Ученые взяли образцы всех кораллов, о которые дельфины чаще всего терлись. Они разделили каждый образец на составляющие его соединения и проверили, насколько эффективно последние убивают бактерии или уменьшают активность некоторых ферментов.

Эти анализы помогли выявить 17 биоактивных веществ, большинство из которых обладали антибактериальными свойствами против всех типов бактерий.

Некоторые из веществ оказывали антиоксидантное действие, тогда как другие увлажняли и поддерживали эластичность кожи. По словам ученых, кораллы также выделяют небольшое количество разных токсичных веществ. Благодаря этому дельфинам удается бороться с многими паразитами.

Возможные недочеты

Одним из ограничений исследования является то, что биологические эффекты этих соединений оценивались в лаборатории, а не на коже дельфина. Теоретически эти вещества должны поддерживать здоровье кожи морских млекопитающих, но точно определить, как они регулируют микробиом кожи и какие именно инфекционные заболевания они лечат наиболее эффективно, невозможно.

Еще одно ограничение исследования заключается в том, что исследователи не изучали другие кораллы Красного моря. Внимание уделялось только тем видам, которые предпочитали дельфины.

Тем не менее ученые все же находят связь между привязанностью дельфинов к определенным кораллам и лечебными свойствами последних.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли дельфины таким образом лечат себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.