Искусство или нанесение вреда окружающей среде: что такое балансировка камней

Укладка камней друг на друга или их балансировка — это тенденция, которая существует уже давно. Этим занимаются многие люди ради красивых фото в соцсетях или просто для удовольствия. Но многие эксперты за таким занятием видят не совсем искусство. Балансировка камней может изрядно вредить окружающей среде.

Выглядит просто волшебно

С помощью грамотной балансировки камни складываются без помощи клея и зависят исключительно от закона равновесия и гравитации. Потому что это выглядит так красиво и по-особенному, люди специально составляют такие композиции, чтобы потом стать героями в соцсетях. В Интернете часто можно наткнуться на фотографии, на которых запечатлены стопки камней, искусно уложенных друг на друга.

Конечно, это привлекает путешественников со всего мира, чтобы сделать это везде, где есть возможность. И мало кто задумывается, что складывание камней — древний ритуал. Хотя сейчас неизвестно, кто и когда точно инициировал эту деятельность, но считается, что укладка камней восходит к древним скифам. В настоящее время есть довольно много знаменитых мастеров, занимающихся балансировкой камней, таких как Энди Голдсуорси, Майкл Граб. Это превратилось в отдельное направление в искусстве.

Декоративный стиль

Этот стиль балансировки камней технически немного более продвинут, композиция является многослойной, многоэтажной. Нижние камни зависят от веса того, что помещено на них для поддержания баланса. Этот уравновешивающий стиль делится на два типа.

Первый тип представляет собой встроенный противовес, то есть два камня, которые будут соприкасаться, находятся на одной оси. Второй тип заключается в том, что точки соприкосновения касаются друг друга и четко отделены. Звучит немного сложно, но выглядит довольно примитивно, хотя все равно красиво.

Классическая каменная арка

Это древний способ строительства из камня без использования крепежей, гвоздей или раствора. Чтобы построить каменную арку, нужно поместить набор камней между двумя твердыми точками, которые должны быть шире, чем расстояние между ними. Камни давят друг на друга так, что конструкция автоматически сохраняет свою форму.

Каменные столбы и башни

Такие сооружения встречаются во многих частях мира. Одним из применений каменных столбов является измерение солнца во время летнего солнцестояния и весеннего равноденствия. Они строились для многих целей, таких как обозначение троп, ритуалы, поиск зарытых предметов, в качестве ориентиров или просто для украшения.

Сложенные друг на друга груды камней называют каменными башнями (пирамидами). В могильниках их также классифицируют по-разному, например, скальные курганы, курганы-гробницы и ступы — места для поминовения, хранения реликвий. С точки зрения культуры расположение камней широко применяется с духовной, эстетической точки зрения. Однако это далеко не всегда послание следующему поколению.

Каменные столбы для разметки дороги

Во многих культурах мира каменные столбы строились кочевниками. Древние монголы или коренные народы Южной Америки также часто использовали такие столбы для обозначения безопасного пути. Возможно, это необходимо для их жизни в местах, где трудно определить направление, например, в пустынях или заснеженных горах, где мало деревьев, которые можно отметить.

Эти каменные столбы находятся на Тибетском плато, в монгольских степях и на тропе инков в Андах. Каменные башни настолько велики, что служили «маяком» для древних норвежцев, кельтов и шотландцев.

Места паломничества

Если вы углубитесь в духовную культуру, то увидите, что каменные башни играют важную роль для верующих. Например, во время 500-мильной прогулки паломники нагромождают конические каменные башни на пути к могиле святого Иакова. В пустыне Джебель-Курма в Иордании были обнаружены курганы возрастом 8000 лет в этой «земле мертвого огня».

В некоторых других культурах коренных народов на юго-западе Америки люди кладут камень на каменную башню, чтобы получить самовосстанавливающуюся энергию. Те, кто скончался, также похоронены под скалами, самым известным из которых является каменный круг Clava Cairn в Шотландии. Есть также старая гробница бронзового века, обнаруженная за пределами Инвернесса, окруженная сложенными монолитами.

Балансировка камней разрушает окружающую среду?

В типе баланса «каменный мост» большое количество плоских камней укладываются друг на друга, образуя круглую структуру. Вроде бы всего несколько камушков и гальки, но, по мнению многих экологов, изменение положения этих камушков приводит к большим изменениям в среде обитания многих видов.

Ник Клеманн, австралийский эколог из Института наук об окружающей среде сказал: «Это действительно глобальное явление. Везде, где много камней, люди складывают их вместе. Но в 2019 году мы начали узнавать о местах обитания некоторых исчезающих видов в этих районах. И результаты настораживают». Таким образом, по словам специалиста, когда камни и галька меняются в положении, это влияет не только на ландшафт.

В дикой природе камни и галька на самом деле являются средой обитания многих видов существ. И когда люди смешивают это только для того, чтобы удовлетворить свою страсть к фотографии, они отнимают дом у многих видов животных, подвергая их опасности. Доктор Клеманн говорит: «Есть исчезающие виды ящериц, которых мы изучаем. В качестве места для жизни они выбирают небольшие камни, а нагромождение камней приводит к нарушению среды обитания, вплоть до полного уничтожения этих земноводных».

Серьезный вред для экологической системы

Проблема в том, что даже если люди вернут камень или гальку на то место, где они их взяли, существа все равно покинут свой дом. Произойдет разрушение их среды обитания. Более того, если удалить гравий, почва обнажится, будет легко сметаться дождем и ветром, плодородие уже не будет таким, как раньше. Это вызовет эрозию почвы. Ученые говорят, что укладка камней может очень плохо сказаться на экологии рек и ручьев, которые достаточно чувствительны к изменениям.

Другие эксперты также говорят, что вынос камней из реки серьезно нарушит экологическую систему рыб и водных организмов. Многие виды рыб откладывают икру в расщелины скал. Движущиеся камни меняют течение, в результате чего яйца смываются и становятся добычей для других видов. Поэтому прежде, чем сложить из камешков композицию и сделать удачное фото, лучше подумать о том, что может повлечь такой поступок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже любите делать композиции из камней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.