В Камбодже выловили крупнейшую в мире пресноводную рыбу

Мировой океан изобилует всевозможными видами морской живности, большинство из которых малозаметны и не привлекают внимание общественности. Но иногда в водах встречаются и настоящие монстры, информация о которых сразу появляется в соцсетях. Последним таким случаем стал гигантский пресноводный скат, обнаруженный рыбаком в реке Меконг.

Подробнее о находке

42-летний рыбак по имени Мул Тун выловил с помощью крючка огромного по размерам ската. Его длина составляет 4 с лишним метра. По мнению ученых, выловленный скат стал самой большой пресноводной рыбой, когда либо вылавливаемой в мире. Предыдущим рекордом стал был выловленный в 2005 году в Таиланде сом.

Скат был пойман в Реке Меконг, протекающей по юго-восточной Азии. Эта река известна обилием разных видов крупных рыб. Реку можно назвать интернациональной, ведь она протекает через разные страны: Китай, Лаос, Мьянму, Таиланд, Вьетнам и Камбоджу.

К сожалению, данный регион находится в зоне активного хозяйственного освоения, ведь в отличие от России, где хозяйственная нагрузка на природу не увеличивается, в ю-в Азии продолжается ухудшение ситуации, что связано с ростом численности населения. Больше всего ученых беспокоит программа строительства новых плотин в последние годы, которая может серьезно навредить нерестилищам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть этого ската своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.