Любит - не любит: чувствуют ли что-либо растения, когда мы их срываем

Большинство людей не любят боль, ведь это одна из форм стресса, истощающего и изматывающего организм. Страдания других живых существ также вызывают у нас негативные реакции. Однако растлениям повезло в том плане, что они не чувствуют боли. Это касается даже тех из них, кто обладает определенными сенсорными способностями.

Что выяснили по этому поводу зарубежные ученые

У растений нет мозга, нервов и болевых рецепторов. Поэтому боли в привычном нам понимании у них нет. Например, выкапывание моркови или отпиливание веток у дерева не приводит к появлению у растений страданий. В то же время, как было выяснено, растения все же могут передавать сигналы, возникающие при физическом раздражении и повреждении.

Так, например, растение с названием Венерина мухоловка создает невероятные ловушки, которые при попадании в них насекомых могут закрываться всего за 0.5 секунды. То же самое касается и моментального сбрасывания листьев в ответ на прикосновение. Другие растения могут воспринимать механические раздражения и реагировать на них на клеточном уровне. Например, горчичное растение (Арабидопсис) способно посылать электрические сигналы от одного листа к другому в случае, когда его поедают гусеницы или тли. Данная реакция возникает в ответ на физическое повреждение, однако этот сигнал не имеет ничего общего с болью, то есть травмированное растение не испытывает боль в классическом смысле этого слова.

Эффективно, но без боли

При при этом растения научились эффективно взаимодействовать с окружающим, чутко реагируя на такие факторы природы, как гравитация, солнечный свет, ветер и даже укусы насекомых. При этом их чувствительность не эволюционировала в сторону боли, как у птиц и млекопитающих, то есть физических страданий растения никогда не испытывают, оставаясь при этом на связи с окружающим.

Но это не значит, что мы не должны заботиться о сохранении растений, ведь без них наша жизнь была бы невозможна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь сильной боли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.