Римляне хранили тоннами: куда делось растения от всех болезней "сильфий"

Может ли одно-единственное растение сделать вашу еду вкуснее, вылечить то, что вас беспокоит, довести либидо до новых высот и предотвратить беременность? У древних греков и римлян был секрет — цветок со всеми этими волшебными свойствами. Это загадка для современных исследователей, но известно, что римские императоры хранили в казне по несколько тонн высушенного растения. Его название — сильфий.

Что такое сильфий

Этот цветок произрастал в Кирене в Северной Африке (территория современной Ливии). Это вид из таксономического рода Ferula, или «гигантского фенхеля». Растение имело толстые корни, черную кору, полый стебель и желто-зеленые листья. Внешне оно напоминало сельдерей.

Греки пытались выращивать сильфий в Греции, но он там не цвел и считался бесплодным. Единственным местом, где он рос естественным образом, была Кирена, где он стал важной частью экономики. Из-за высокого спроса его отправляли в Грецию и Рим. Даже на киренских монетах часто изображали сильфий или одно из его семян, и все, кто мог позволить себе купить его, делали это.

Божественный секрет поваров

Сильфий употребляли в пищу и использовали в качестве приправы ко многим различным блюдам в Древней Греции и Риме. Стебли и листья нарезали или натирали на терке, как пармезан, и смешивали с соусами и солью. Листья растения добавляли в салаты, хрустящие стебли часто жарили или варили.

Употреблялась каждая часть растения, включая корни, которые перед едой окунали в уксус. В римской кулинарной книге V века, написанной Апицием, есть рецепт «соуса оксигарум» из рыбы и уксуса с добавлением сильфия. Цветок использовали для придания аромата любому блюду. В древних книгах описано, что этот ингредиент делал еду «божественно вкусной».

Медицинская панацея

Плиний Старший очень подробно описал применение сильфия в древней медицине. Римский врач Гален и греческий врач Гиппократ также писали о нем. Лекарства от всех болезней были очень популярны в древности. Сильфий был одним из универсальных ингредиентов для здоровья, прописываемых в качестве лекарства практически от всего.

Это чудо-трава хорошо помогала при кашле, ангине, головных болях, лихорадке, эпилепсии, зобе, бородавках, грыжах и «разрастаниях заднего прохода». Припарки из сильфия могли вылечить опухоли, воспаление сердца и зубную боль, а также туберкулез. Сильфий даже мог помочь в предотвращении столбняка и бешенства при укусах диких собак.

Сильнейший афродизиак и противозачаточное средство

Сильфий подходил не только для приготовления пищи и медицинских нужд. Он также был известен, как афродизиак, а также описывался как «самый эффективный в мире контрацептив». Семена растения в форме сердца обладали алкалоидными свойствами, которые, как говорили, повышали либидо у мужчин.

Также его использовании в качестве противозачаточного и абортивного средства, об этом написано очень много древних научных трудов. Вино, смешанное с перцем, миррой и сильфием, вызывало выкидыш. Известно, что женщины в Риме употребляли растение, чтобы предотвратить беременность. Считается, что современное изображение сердца взято именно из описания семян сильфия.

Куда подевался сильфий

Есть много вариантов того, что привело к исчезновению этого растения. Чрезмерный сбор мог привести к потере этого вида. Сильфий можно было успешно выращивать в дикой природе только в Кирене, и фермеры, возможно, переутомляли землю из-за многолетнего сбора урожая. Изменение климата и опустынивание, возможно, также способствовали этому процессу.

Со временем окружающая среда и почва стали непригодными для выращивания сильфия. Хотя о нем написано много, это все еще «малоизученное растение». Его никто из современных ученых не видел и не находил даже следов во время раскопок. Описание растения знают лишь по монетам и трактатам древних авторов. Поэтому сильфий так и остался загадкой для современной науки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь раньше слышали об этой чудодейственной траве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.