Спреи не помогут: комары чуют человека не только при помощи своего обоняния

Комаров можно назвать одними из самых неприятных и коварных насекомых, что будет полностью заслужено. Мы часто удивляемся, до какой степени назойливы и живучи эти кровососы. При этом любопытна и сама их способность "вынюхивать" людей. Ученые выяснили, что именно позволяет комару определять по запаху даже защищенного репеллентами человека.

Разнообразие рецепторов

Особенность обонятельной системы комаров заключается в том, что они используют несколько рецепторов для улавливания разных частиц запахов.

Обычно у животных рецепторы связываются с нейронами мозга, обрабатывающими одну уникальную частицу запаха. У комаров же нейроны взаимодействуют с рецепторами разных типов, что и дает возможность фиксировать разные запахи.

Научное обоснование

Как выяснили ученые Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, антенны комаров через нейроны работают с несколькими типами рецепторов. Их активация может происходить в результате воздействия разных химических веществ, которые производятся людьми.

Таким образом, если стоит задача лишения способности комара находить человека по запаху, то нейтрализации одного рецептора будет недостаточно.

Эффективность средств против насекомых

Открытая учеными способность комаров использовать разные типы обонятельных рецепторов дает ответ и на вопрос о том, почему репелленты могут не помогать как средство защиты.

Комар может выслеживать человека по выдыхаемому углекислому газу, а также по химическим веществам тела. Репелленты, блокирующие специфические запаховые рецепторы по отдельности, неэффективны, так как их нейроны в это же время активируются другими типами рецепторов.

Жизненно важная способность

Исследователи полагают, что комары могли развить такую способность именно по причине высокой зависимости от функции обоняния. Человеческая кровь имеет большое значение для этих кровососов, поэтому нужен был надежный инструмент для улавливания нескольких типов запахов.

Что касается средств противодействия, то ученые считают, что целесообразнее сосредоточиться на разработке более совершенных ловушек и мощных репеллентов. Подобные средства, в частности, могли бы нарушать механизмы обработки комарами человеческих запахов. Потребность в самом противодействии кровососам важна в том числе по той причине, что эти насекомые являются разносчиками многих заболеваний, таких как желтая лихорадка и малярия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаетесь от комаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.