Белый пучок на спине - призыв к нежности: в британском зоопарке родился самый редкий шимпанзе (фото)

На нашей планете остается все меньше видов животных, многие из них сегодня на грани вымирания. К ним относятся, например, западные шимпанзе. Эти приматы находятся под угрозой исчезновения, в мире (включая зоопарки) осталось всего 50 000 особей, а в неволе они почти не размножаются. Вот почему новость о рождении детеныша западного шимпанзе в английском зоопарке Честера так важна.

Новая надежда на сохранение вида

9 декабря в зоопарке Честера (Чешир, Англия) родился детеныш западного шимпанзе. Эндрю Ленихан, руководитель группы биологов, наблюдающих за приматами, сказал: «Мы невероятно гордимся тем, что в стае шимпанзе появился новый драгоценный малыш. Его мама Зизи проделывает большую работу, заботясь о нем».

Зоопарк опубликовал фотографии Зизи, баюкающей своего младенца. Эксперты по большим приматам говорят, что детеныш находится в добром здравии и провел свои первые несколько недель, общаясь со своей матерью и остальными 22 западными шимпанзе зоопарка.

О детеныше заботится вся группа

Шимпанзе этого вида рождаются с пучком белой шерсти на спине, который сохраняется у них до полового созревания, чтобы сигнализировать другим в отряде о том, что нужно быть с ними нежнее.

Эти приматы очень социальны, в группе все заботятся о новом малыше. Смотрители говорят, что каждое рождение всегда вызывает большое волнение в семье шимпанзе, воспитание ребенка становится общим делом.

Можно видеть, как новый ребенок передается между другими самками, которые хотят помочь Зизи, дать ей немного отдохнуть. Чаще всех заботу о малыше берет на себя Стиви — старшая дочь Зизи. Новому шимпанзе еще не было присвоено имя, но среди защитников природы существует давняя традиция называть новорожденных в честь известных рок- и поп-звезд.

Каждый детеныш — величайшая ценность

Западные шимпанзе — первый подвид, внесенный Международным союзом охраны природы в список приматов, находящихся под угрозой исчезновения. По оценкам, в Африке осталось всего 18 000 западных шимпанзе. Сотрудники зоопарка Честера надеются, что последнее рождение детеныша поможет обеспечить долгосрочное выживание подвида.

Эндрю Ленихан сказал: «Новый детеныш Зизи — это небольшой, но жизненно важный импульс для глобальной популяции западных шимпанзе в то время, когда это больше всего необходимо для этого вида». Падение численности западных шимпанзе объясняется антропогенными причинами: нелегальной охотой, болезнями, распространяемыми человеком, а также значительной потерей и разрушением среды обитания в Западной Африке.

Майк Джордан, директор зоопарка, сказал: «Только за последние 25 лет мир потерял 80 % популяции западных шимпанзе. Появление здорового детеныша здесь, в Честере, дает нам реальную надежду на то, что вид еще не обречен». Западные шимпанзе полностью вымерли в таких странах, как Бенин, Буркина-Фасо и Того. Тем не менее небольшие популяции встречаются в Сенегале и Гане.

По оценкам ООН, за нашу жизнь может быть уничтожен миллион видов животных. Но ученые и сотрудники зоопарков по всему миру делают все возможное, чтобы остановить этот процесс, обратить его вспять. Эта работа в сочетании с программой разведения исчезающих видов поможет сыграть ключевую роль в защите западных шимпанзе от исчезновения навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы назвали этого милого детеныша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.