"Посигналим, когда забрасывать сети": зачем дельфинам помогать людям ловить рыбу

Как известно, дельфины – это одни из самых интеллектуально развитых животных. Их умственные способности иногда даже сравнивают с человеческими. Один из сложных трюков, который они любят осуществлять, – загон косяков рыб в рыболовные сети. В том, какую выгоду для себя они получают от этого необычного занятия, разбирались исследователи.

Как ученые объясняют такое поведение

Давно замечено, что эти водные млекопитающие помогают людям в рыбалке. По мнению ученых, такая тактика позволяет им ловить много рыбы, оставаясь при этом в безопасности. Исследование проводилось в одной из лагун Бразилии, где дельфины "пасутся" в мутной воде, помогая местным рыбакам.

Ныряние дельфинов сигнализирует рыболовам о том, что пора забрасывать сети. Под водой они отделяют от стаи часть косяка, о чем свидетельствуют кадры, полученные с гидролокаторов и беспилотников, а также акустические записи.

В результате в выгоде оказываются все: шанс поймать рыбу в присутствии дельфинов у рыбаков увеличивается аж в 17 раз, а дельфины выигрывают в плане своей безопасности, рискуя жизнью на 13 процентов меньше.

Какова тактика дельфинов

Главная польза, которую дельфины оказывают рыбакам, – это сигнал об обнаружении ими стаи рыб в мутной воде, толща которой рыбакам не видна. Групповое ныряние дельфинов становится для рыболовов сигналом к забросу сетей, что надо сделать как можно быстрее. Ученые, которые следили за более чем двумя тысячами таких кооперативных взаимодействий, выяснили, что данная тактика приносит свои плоды: когда дельфины ныряют, рыбаки сразу реагируют, по крайней мере, в половине случаев.

Дельфинам выгодно держаться возле рыболовецкий сетей, ведь им перепадает часть рыбы, попавшая в эти сети. Почти две трети опрошенных рыболовов сообщили, что уверены в том, что дельфины воруют часть рыбы из сетей.

Как это удалось выяснить

Когда при вылове кефали рыбаки забрасывали в море сети, дельфины проводили больше времени у сетей, издавая при этом быстрые щелчки, причем настолько близкие друг к другу по характеру, что суммарно они походили на жужжание. В отличие от простых щелчков, такие быстрые щелканья говорят о том, что морские существа нацелены на получение добычи.

Что еще было выяснено

Исследователям также удалось установить, что после окончания работы рыбаков дельфины проводили под водой больше времени, чем обычно. Все это свидетельствует о том, что рыболовные сети позволяют им получать большее количество рыбы. Однако выигрыш рыбаков куда больше: в 4 раза больше кефали при работе в кооперации с дельфинами.

Снижение же смертности среди работающих с рыбаками дельфинов связано с меньшим риском попасть в рыболовные сети других рыбаков при наличии прилива.

Также было установлено, что дельфины кооперируются с рыбаками не только в Бразилии, но и в таких странах, как Индия и Мьянма.

Прогноз на будущее

Однако со временем такая кооперация людей и дельфинов может остаться в прошлом, считают исследователи. Причина такого неблагоприятного прогноза в том, что количество рыбы в океане сокращается, а давление на традиционных рыбаков растет и в будущем они, возможно, уже не захотят делиться пойманной рыбой с дельфинами. Все это может произойти всего за 40-60 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы тоже поучаствовать в такой ловле рыбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.