"Лесной интернет": деревья способны передавать друг другу сигналы через подземную грибную сеть

Деревья в лесу могут показаться одиночными растениями, но они тесно связаны друг с другом сложной сетью грибных нитей, расположенных под землей. Благодаря этим связям в почве деревья, как полагают ученые, делятся друг с другом едой, водой и даже информацией, например предупреждают друг друга о возможной атаке противника. Концепция взаимосвязанного леса у ученых вызвала ассоциацию с Всемирной сетью Интернет, отсюда и получила название “лесной Интернет”.

В чем заключается суть связей

Мысль о том, что деревья делятся друг с другом ресурсами и по-своему общаются друг с другом через грибные мицелии, еще недавно казалась фантастической, поэтому стала поразительным откровением для современного мира науки. Впервые такие мысли появились в середине 1990-х голов. Почти три десятилетия спустя ученые изучили доказательства и обнаружили, что, хотя почвенные грибы и важны для экологии, некоторые из популярных утверждений относительно "лесного Интернета" так и не нашли подтверждения.

Почти все растения образуют партнерские связи с грибами, живущими в их корнях. Такие связи называются микоризными. Некоторые из этих грибов прорастают на поверхности почвы, но гриб в традиционном понимании - это всего лишь крошечный видимый кусочек огромной системы. Большинство микоризных грибов живут под землей и существуют в виде почти невидимых нитей, называемых гифами, которые вырастают из корней растений и распространяются в толще почвы.

Позволяя этим грибам жить в своих корнях, растения получают необходимые питательные вещества из почвы. А грибы получают плоды фотосинтеза (сахара и жиры) от своих хозяев. Эти грибковые нити образуют обширные полотна в почве, известные как обычные микоризальные сети, которые могут соединять разные растения друг с другом.

Основные функции

Учеными было доказано, что эти грибные нити действуют как каналы для передачи защитных сигналов между некоторыми типами растений. В частности, подобный эффект был замечен при изучении бобовых растений. Ученые подвергли контрольные группы атакам тлей. И те растения, между которыми была прочная связь, остались нетронутыми. Результат удивительный, но ученые до сих пор не знают, что это за сигналы и как растения их друг другу передают.

Ученые провели еще один эксперимент, уже с японская красной сосной и сосной обыкновенной. Эксперимент показал, что краситель от красной сосны перемещался к сосне обыкновенной через микоризы грибов. Тем не менее до сих пор нет однозначных доказательств того, что в этом процессе была задействована общая микоризальная сеть.

Мир под нашими ногами часто игнорируется, поэтому и наносится непоправимый вред природе в результате неправильного управления ресурсами. Возможно изучение "лесного Интернета" позволит не только увеличить инвестиции в сохранение экологии, но и оптимизировать использование природных ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, есть ли какой-то тайный смысл связи растений и грибов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.