Кормление птиц без привлечения голубей: как отвадить незваных гостей от птичьего корма в саду

На первый взгляд это может показаться трудным, но есть умные способы кормить птиц, не привлекая голубей, которые способны сделать красивый экстерьер грязным и непривлекательным. Большинство любителей пернатых предпочитают размещать кормушки в своих садах и на балконах, чтобы наблюдать за разными видами птиц.

Но это довольно часто приводит к тому, что появляются нежелательные гости, такие как голуби. Они проникают на территорию и съедают весь корм. Чтобы решить эту проблему, а ваши усилия не пропали даром, стоит воспользоваться некоторыми советами, чтобы наслаждаться красотой природы.

Если голуби стали вредителями на вашем участке, вы можете предпринять какие-то гуманные методы, чтобы уберечь сад и других птиц. Если голубь узнает, что на вашей территории легко добывать птичий корм, он обязательно сообщит об этом другим товарищам, и они станут регулярно прилетать. В результате довольно скоро у вас появится большое количество голубей, которые будут съедать весь птичий корм.

Установите правильные скворечники в саду

Привычки голубей к гнездованию довольно нетрадиционны. Обычно они строят свои гнезда на сухих ровных поверхностях, например, на чердаках, крышах или под мостами. Эти птицы строят свои гнезда из палочек и мусора. По этой причине голуби выбирают места, которые хорошо защищены.

Вы можете ожидать, что открытые и большие скворечники могут стать желанным домом для голубей. Но вы можете заблокировать доступ, выбрав такие домики, которые не будут интересны для нежелательных пернатых.

Обратите внимание на земляные клетки и скворечники с маленьким входом. Таким образом, вы привлечете мелких садовых птиц и позволите им безопасно гнездиться в вашем саду, тогда как голуби будут вынуждены искать места для гнездования где-то еще.

Используйте сетки

Сетки могут стать гуманным сдерживающим фактором, так как позволят не причинять вреда птицам. Вы можете разложить сетки вокруг своего двора и вокруг дома, но важно учитывать, что этот вариант может повлиять и на другие виды птиц. Кроме того, вам придется регулярно проверять свои птичьи сетки, чтобы выпустить птиц, попавших в них. Этот способ является довольно трудоемким, но иногда является единственно верным. Кроме того, он требует финансовых затрат.

Следите за чистотой

Вероятность того, что голуби доберутся до птичьего корма в саду, несмотря на закрытый доступ, велика, поскольку он выпадает из кормушек на землю. Это происходит потому, что кормушки чаще всего висят на деревьях или заборах, а упавший корм быстро привлекает голубей.

Вы можете стараться поддерживать садовую почву в максимальной чистоте рядом с кормушками. Лучше всего проверить участок на предмет остатков корма и других видов пищи, чтобы ограничить интерес местных голубей. Конечно же, собирать семена или птичий корм не всегда легко, но ваши усилия действительно стоят того, потому что голуби как раз любят кормиться с земли.

Выберите корм, который не подходит для голубей

Еще один вариант - выбрать корм для птиц, который не привлечет голубей. Это может быть довольно сложно, потому что голуби практически всеядны.

Для мелких птиц вы можете приготовить специальные шарики из семян и арахиса, которые называются пельменями для птиц, но тогда придется использовать именно этот корм и никакой другой.

Вы можете подвесить приготовленным корм над поверхностью земли, чтобы у голубей не было возможности садиться рядом с кормом. А для желанных пернатых такая подача корма будет подходящей.

Используйте пугалки

Вы можете попытаться отпугнуть голубей, используя чучела и пугалки. Но для этого выберите подходящий вид, чтобы голуби не посещали определенные участки сада. Вы можете выбрать имитацию совы, и из-за естественных инстинктов голуби будут их опасаться. Перед этим следует понаблюдать, где будут находиться голуби, чтобы расставить приманки в нужных местах.

Но можно предположить, что со временем голуби привыкнут к приманкам, поэтому вы должны быть готовы к тому, чтобы переставлять их с места на место. Не стоит укреплять имитацию сов слишком сильно, чтобы у вас была возможность их переместить. Использование ястреба в качестве пугалки может оказаться столь же эффективным, если вам не удастся найти сов. Но эта фигура может отпугнуть и другие виды птиц, которых вы желаете видеть на своем участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли отпугивать голубей с сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.