Дочь подарила блокнот ручной работы в виде дольки апельсина, теперь он поднимает мне настроение на работе каждый день

Согласитесь, что некоторые мелочи очень важны в нашей жизни, подаренные с любовью родными людьми, они скрашивают будни, доставляя радостные моменты. Как-то я искала небольшой блокнотик для пометок, чтобы взять его с собой на работу. Но моя девочка, которая увлечена жизнью в стиле "сделай сам", попросила не покупать блокнот, а немного подождать.

Апельсиновое настроение и винтажные канцелярские болтики

В моей семье все увлечены рукоделием, а потому даже самые незначительные на первый взгляд вещи у нас бережно хранятся, дожидаясь своего второго рождения. Однажды мне на глаза попался старый, уже исписанный блокнот, скрепленный при помощи канцелярских болтиков. Записи в блокноте были совершенно ненужные, а вот крепеж мне очень понравился, я его сняла и отложила в шкатулку со всякими разными штучками, которые могут когда-нибудь понадобиться, и благополучно про них забыла. Когда дочка начала увлекаться рукоделием, я отдала ей эту шкатулку. теперь она активно используется все эти болтики, подвески, бусины, биконусы, швензы, карабинчики и другие мелочи в своих творческих работах. И вот когда мне понадобился небольшой блокнотик, дочка вспомнила о том канцелярском крепеже и решила с его помощью сделать для меня необычный блокнот.

Интересное решение

Блокнот - дело наживное, как говорится, закончился - ты пошел и купил новый. Но если блокнот самодельный на сменном крепеже, то ходить никуда не нужно - достаточно сменить исписанные листы на чистые. Именно такой блокнотик и решила подарить мне моя доченька. Дизайн она выбрала очень вкусный - апельсиновый, зная мою безмерную любовь к цитрусовым вкусностям.

Материалы, использованные в работе

работа по изготовлению блокнота для записей в оригинальном дизайне не будет слишком сложной, если четко представлять, что нужно сделать поэтапно, и иметь все необходимое для этого под рукой. Моя девочка в работе использовала:

  • специальное болтовое соединение для переплетных работ;
  • бумагу;
  • искусственную кожу для обложки;
  • ножницы;
  • дырокол;
  • карандаш;
  • линейку;
  • шило;
  • универсальный прозрачный клей.

Бумагу она взяла обычную писчую в апельсиновых расцветках. Впрочем, как я думаю, для изготовления блокнота можно использовать ту бумагу, которая подойдет для определенных целей, - для акварели, если блокнот предназначен для зарисовок, или газетную, если блокнот будет использоваться для скетчинга. Вариантов множество! Но так как мне эта вещица нужна была для заметок, то дочка выбрала обычную бумагу. Искусственная кожа - экологичный материал, внешне она повторяет натуральную кожу, но никак не связана с животными. В своей работе дочка использовала искусственную кожу трех видов - темную и светло-оранжевую гладкую и фактурную, среднего между первыми двумя оттенка.

С чего начать работу?

Работу дочка начала с того, что измерила высоту крепежных болтов. Затем сложила в стопку по толщине материал обложки и листы блокнота, чтобы вырезать их нужное количество и не ошибиться.

Подготовка листов блокнота

Для сборки блокнота необходимо подготовить все его части. Для начала следует вырезать листы. Дочка придумала для меня блокнот в виде дольки апельсина, поэтому и форма выбрана соответствующая - полукруг. Определив размер блокнота, она сделала шаблон из жесткого пластика, прочертив круг при помощи циркуля и затем разделив его пополам по диаметру. По шаблону дочка нарисовала столько заготовок, сколько листов необходимо для наполнения блокнота. Заготовки были вырезаны при помощи обычных канцелярских ножниц очень аккуратно, чтобы край каждого листа был ровным.

Заготовки для обложки

По пластиковому шаблону для листов блокнота дочка выполнила и обложку. Для этого на кусочек темно-оранжевой искусственной кожи она прикрепила при помощи канцелярских зажимов шаблон, чтобы он не скользил. Затем очертила его и вырезала.

Точно так же дочка вырезала вторую часть обложки, которая будет закрывать блокнот.

Затем на бумаге она прорисовала апельсиновые дольки так, чтобы они гармонично смотрелись на предыдущей детали из темно-оранжевого материала. Всего их размещается 4 штуки. Дочь вырезала эти сегменты из светло-оранжевой искусственной кожи.

Сама же обложка изготовлена из плотной фактурной искусственной кожи, на самом деле напоминающей кожуру апельсина. Эта деталь должна быть чуть больше, чем основные листы блокнота и темно-оранжевая деталь.

Сборка обложки

Когда все части будущей обложки были готовы, дочка приступила к их сборке. Сначала она приклеила светлые сегменты к более темной дольке. делала она это прозрачным универсальным клеем по инструкции к нему. Затем эту декорированную деталь она приклеила к золотистому основанию.

Все элементы обложки необходимо соединять друг с другом с максимальной аккуратностью, не допуская потеков клея. Во время сушки детали не следует прижимать канцелярскими зажимами, так как они могут оставить вмятины. Лучше всего положить обложку на гладкую поверхность, сверху проложить пергаментную бумагу или же пищевую пленку и прижать толстой книгой. Какой-нибудь энциклопедией, к примеру.

Работа с дыроколом

Так как блокнот собирается на канцелярские болты, то под них необходимы отверстия. Сделать их просто при помощи обычного дырокола. Естественно, это только в том случае, если шляпки болтов не будут проваливаться в получающиеся отверстия, иначе придется еще применять шайбы. Отверстия на всех листах и обеих обложках должны совпадать. Поэтому лучше всего пробивать их на разметочном столе, установив дырокол и отметив середину каждой части. По разметке удобно выкладывать листы, ориентируясь на разметочную сетку. Кстати, если взять мощный дырокол, как это сделала моя дочь, то все листы можно пробить в стопке, аккуратно сложив их один к одному.

Также по разметке, но с учетом большего габарита обложки, следует сделать отверстия и на ее двух частях.

Завершающая сборка

Когда листы и обложка для блокнота будут полностью готовы, можно приступить к их соединению. В случае апельсинового блокнота дочка использовала два специальных канцелярских болта, в которых части соединяются при помощи резьбы. С лицевой стороны верхней обложки в отверстия вставляются болты. Затем на них надеваются все листы блокнота. Это можно сделать сразу стопкой, а можно надевать листы по одному. Старайтесь не измять их, если отверстия небольшие.

Во вторую часть обложки вставляются колпачки от болтов.

Затем обе части соединяются, и болты затягиваются при помощи отвертки с максимальным натяжением.

Блокнотик-апельсин готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась идея такого презента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.