Дочь сшила смешного кальмара из фетра: младшей сестренке очень понравилась новая игрушка

Если вы только учитесь шить, то начинать проще всего с небольших вещиц из фетра - например, игрушек. Их легко делать, и они яркие и милые. В этой статье вы найдете инструкцию, которая поможет вам сделать "мимишного" кальмара.

Первые шаги

Моя дочка внезапно увлеклась шитьем и стала использовать свои навыки для несложных работ. Я решила, что могу помочь ей с идеями, и предложила сшить игрушку, которая ей понравится. В конце концов, собственный законченный проект - это лучший способ научиться чему-то. Но была одна проблема - у нас не было выкройки, поэтому я провела несколько дней в интернете в поисках подходящей. В результате мне так и не удалось найти ничего стоящего, поэтому мы разработали чертеж самостоятельно. Можно сказать, что я была чертежником, а моя дочь - основным мастером. И, надо заметить, наша совместная работа удалась на славу.

Необходимые инструменты

  • 9х12 см синий фетр (мы использовали акриловый войлок).
  • 9х12 см ярко-синий фетр.
  • 9х12 см изумрудный фетр.
  • 6х6 см черный войлок.
  • Белые акриловые краски.
  • Игла и синяя (или черная) нить.
  • Quick Dry Fabric Glue или любой клей для ткани.
  • Маленькая повязка.
  • Глаза для игрушек или просто черные кружки, вырезанные из фетра. Но первый вариант будет смотреться гораздо эффектнее.

Если у вас есть маленькие дети, то убедитесь, что все элементы плотно пришиты, и ребенок не сможет отковырять и съесть. В этом случае лучше использовать войлочные глаза, плотно пришив их. Если вы только учитесь шить, как и моя дочь, то я рекомендую вам включить музыку погромче. Потому что наверняка никто не хочет слышать, как вы ругаетесь, когда обрабатываете очередной порезанный палец. Скучно не будет!

Кстати, если вас не устраивают размеры и хочется сшить большую игрушку, то не бойтесь увеличивать вашу выкройку. Но делайте это пропорционально, чтобы все части были равны.

Начертите выкройку

Если вы не умеете рисовать симметричные рисунки (а у большинства людей они получаются немного кривоватыми), то вот небольшой совет: сложите лист бумаги пополам и нарисуйте часть осьминога, а затем вырежьте. Я поняла это во время обучения программе AutoCAD, в котором есть команда «Mirror» - с помощью нее можно скопировать половину изображения. Все очень просто.

Ваша выкройка должна состоять из основного тела кальмара, 8 щупалец и одного длинного хвоста. Не стоит рисовать щупальца слишком сложными - достаточно сделать лишь схематичную бахрому.

Вырежьте кальмара из фетра

Перенести полученное изображение на фетр, а затем вырежьте. Вы можете сделать это таким способом, который будет удобным для вас. К примеру, можно использовать лазерный резак (если вы выбрали акриловый войлок). Однако моя дочь просто взяла обычные ножницы.

Если вы собираетесь последовать нашему примеру, то не забудьте перед работой заточить ножницы или купить новую пару. Часто случается так, что в доме куча инструментов, но все они непригодны для настоящей работы, поскольку давным-давно затупились.

Вырежьте и приклейте глаза

В качестве трафарета вы можете использовать маленькие монетки. Дочь использовала для своего осьминога кружочки диаметром всего в несколько сантиметров.

Приклейте глаза. Если вы хотите их пришить или используете специальные объемные глаза, то сначала убедитесь, что вы используете верное место. Моя дочь решила, что у этого кальмара должно быть два настроения: очень милый и сердитый. Поэтому с одной стороны она приклеила зажмуренные глаза в виде знаков «<», а с другой стороны - обычные фетровые кружки.

Я раскрасила их белым при помощи акриловой краски, в результате чего у нас получился очень милый осьминоге. Будьте внимательны и дождитесь, пока клей и краска не высохнут полностью.

Сшейте части корпуса вместе

На этом этапе стоит внимательно следить за тем, как именно вы сшиваете осьминога. Части должны смотреть глазами внутрь, поскольку после окончания работы вы должны будете вывернуть игрушку наизнанку.

Так как моя дочь была не сильна в шитье, она использовала самый простой способ и прошила фетр по краю, отступая 2 мм от каждой стороны. Каждый стежок был длиной примерно 1 см, после этого дочь возвращалась на 1 см назад и прошивала ткань с другой стороны. В результате игрушка получилась достаточно плотной. Выверните осьминога. С помощью нитки или клея закрепите оставшуюся сторону.

Сделайте ножки

Используя выкройку, отметьте и обрежьте щупальца осьминога и длинный хвост. Дочка использовала фетр разного цвета: более темный для нижней стороны и светлый для верхней. Следите, чтобы цвета совпадали с оттенком туловища, иначе осьминог получится контрастным и не слишком правдоподобным.

Набейте игрушку

После того как все основные этапы буду завершены, наполните кальмара синтепоном. Вместо него вы можете использовать вату или даже ненужную ткань. Если у вас есть старые игрушки, то распорите их и возьмите материал из них. Убедитесь, что материал чистый.

После того, как вы вырезали щупальца из ткани, склейте или сшейте их вместе. Затем примерьте к осьминогу и убедитесь, что все детали плотно прилегают к телу. Используйте кусочки ткани, чтобы прикрыть шов, скрепляющий щупальца и туловище.

Детали

В конце работы моя дочь решила, что ей не нравятся крошечные щупальца и дополнительно вырезала еще несколько длинных отрезков с «капелькой» на конце. Конце одного из них она приклеила к низу туловища, а другой - к верху. В результате получился озорной осьминожка с двумя сторонами. С одной из них он смешной и темно-синий, а с другой - голубоватый и очень милый. В результате игрушка понравилась абсолютно всем домочадцам. Но больше всего она приглянулась младшей дочке, которой и достался красивый осьминог.

Несколько советов для тех, кто только начинает шить

Не выбирайте для первого изделия сложную ткань. Как я уже говорила, фетр - это идеальный материал для первого опыта, с помощью которого можно сшить абсолютно любую игрушку. Кроме того, он очень яркий и разнообразный.

Не стоит начинать и со сложных выкроек. Многие выбирают для первого опыта очень заумную выкройку. А когда у них ничего не получается, расстраиваются и бросают свое начинание. Следуйте принципу «от простого к сложному», и через некоторое время вы увидите результаты своего учения и труда. А если у вас ничего не выходит, то возьмите дополнительные уроки или попробуйте что-то попроще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам эта выкройка? Шили ли вы когда-нибудь из фетра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.