Стильный аксессуар своими руками: как сделать клатч из видеокассеты

Некогда популярные видеомагнитофоны пылятся сейчас в квартирах у многих жителей и занимают полезное пространство. Им на смену пришли проигрыватели ДВД, а затем домашние кинотеатры, компьютеры, проигрыватели блю-рей и другая домашняя техника. Вместе с видеомагнитофонами у многих еще остались видеокассеты VHS, которые сейчас тоже никому не нужны, но, как правило, и выбросить их жалко.

Есть несколько простых способов, как можно использовать эти изделия. Из старых видеокассет можно сделать много интересного, например, оригинальный и вместительный клатч. Сегодня мы подробно расскажем о том, как правильно его сделать.

Этот проект из разряда "сделай сам" включает в себя использование любой старой видеокассеты VHS, вязание магнитной ленты и некоторые хитрые уловки для создания уникального изделия ручной работы.

Необходимые инструменты и материалы

Для этой работы вам понадобятся такие инструменты:

  • ножницы;
  • пистолет для горячего клея;
  • упаковочная лента (или тонкий прозрачный пластиковый лист, какие были на старых прозрачных пленках для проекторов);
  • клей «жидкие гвозди» (или суперклей);
  • крючок;
  • ножницы для резки проволоки;
  • серебряный маркер (или белый жирный карандаш или что-нибудь, что будет видно на пластиковой видеокассете);
  • маленькая отвертка.

Также для работы подготовьте следующие материалы:

  • петли (можно также использовать петли с изгибом, если хотите);
  • ткань (немного тонкой ткани любого желаемого цвета).

Далее для выполнения работы следуйте пошаговой инструкции.

Шаг 1: разберите видеокассету VHS

Сначала вам необходимо удалить все винты с задней стороны видеокассеты (не нужно сохранять эти винты, они не понадобятся вам в дальнейшей работе). При разрыве видеокассеты все катушки и детали обычно выпадают, оставляйте катушки и выбрасывайте оставшиеся части. Затем вам нужно аккуратно оторвать металлическую пружину.

Для этого используйте отвертку или потяните ее пальцами. При этом необходимо соблюдать осторожность, пружина может отскочить в любой момент. Берегите глаза! Далее снимите откидную крышку, которая закрывает магнитную ленту. Вы можете отказаться от любых пружин, прикрепленных к ней. Наконец, вам необходимо удалить подпружиненный пластиковый зажим, который фиксирует крышку на месте. Его можно выбросить, он вам не понадобится.

Шаг 2: обрежьте все внутренности кассеты, чтобы обеспечить свободное шарнирное движение

Далее вам необходимо аккуратно обрезать выступы как можно ближе к основанию. Для этого вам понадобятся щипцы для проволоки. Эти выступы, подобные колышкам, изначально были там, чтобы выравнивать и удерживать видеокассету вместе со всем ее содержимым. Вам необходимо обрезать все остальные выступы сверху. Для этого обрежьте два плоских выступа, так как они являются последними помехами в вашей работе.

Шаг 3: прикрепите петли к вашему будущему изделию

Затем вам необходимо прикрепить две петли на нижней стороне видеокассеты VHS. Чтобы они держались прочно, используйте по возможности клей «жидкие гвозди». Если вам требуется еще большая прочность, используйте маленькое сверло, немного меньше размера винтов, поставляемых с петлями. Для этого аккуратно просверлите направляющие отверстия, а затем ввинтите петли.

Шаг 4: свяжите магнитную ленту в застежку и крючок

Для этого вам потребуются некоторые базовые навыки вязания крючком. Если вы не хотите использовать для этого магнитную ленту, можно взять другой крепкий материал, такой как пряжа или полиэтиленовая нить.

Работу выполняйте в несколько действий:

1. Сначала вам необходимо связать крючком простую цепочку длиной примерно десять сантиметров. Затем нужно сложить начальный хвост и прикрепить его к цепочке, чтобы он был спрятан, но его можно было легко связать и обрезать по длине.

2. После того как цепочка будет закончена, отрежьте хвост размером примерно три или четыре сантиметра, сплетите его обратно через цепь и обрежьте излишки.

3. Повторите действия 1 и 2, чтобы у вас получились две цепочки одинаковой длины.

Шаг 5: прикрепите вязаную застежку и крючок

Закрутите одну цепь до соприкосновения концов и аккуратно вставьте в отверстие. Обильно нанесите суперклей и осторожно удерживайте два конца в отверстии. Держите до тех пор, пока клей не застынет.

Для дальнейшей работы вам необходимо установить крышку в открытое положение (убедитесь в правильной ориентации) и отметить границы зазора, видимого слева от серебряных отметок. Наконец, нанесите клей и обмотайте цепочку так, чтобы большая площадь поверхности соприкасалась с проклеенной поверхностью. Подождите некоторое время, чтобы цепочка полностью приклеилась.

Для того чтобы сделать застежку, просто закрепите свободную цепочку и пару раз протяните ее через крючок.

Шаг 6: прикрепите ткань внутри видеокассеты

Откройте видеокассету под углом около 45° и обведите ее форму на куске ткани. Вырежьте ткань по размерам видеокассеты. Повторите эти шаги, чтобы вырезать идентичный кусок ткани для второй стороны кассеты.

Для того чтобы закрепить ткань внутри вашего изделия, начните приклеивать ее только с одного края. Вам необходимо намазать клей вдоль одной из красных линий и быстро поместить туда ткань.

Промажьте клеем еще одну полоску и поместите ткань на нее, создав вторую боковую тканевую поверхность. Повторите этот процесс для другой стороны. Конечный результат должен выглядеть примерно так, как на фото.

Шаг 7: пластиковые окошки для двух основных отверстий в видеокассете

Для того чтобы выполнить следующий шаг, вам необходимо взять прозрачный пластиковый лист или другой твердый материал. Можно использовать плотную упаковочную ленту.

Затем разрежьте два квадрата ленты и поместите их на внутреннюю часть корпуса. Чтобы закрыть отверстия, аккуратно нажмите на все края. Вам необходимо сделать так, чтобы лента не соскочила. С внешней стороны видеокассеты поместите другой кусок ленты липкой стороной к липкой стороне и, начиная с середины, аккуратно выдавливайте ее до тех пор, пока она не достигнет края отверстия. Повторите это и для другого отверстия. Наконец, используя тонкий нож, осторожно обрежьте излишки ленты вокруг отверстия.

Шаг 8: сделайте плечевой ремень и прикрепите его к видеокассете

Здесь вам снова пригодится опыт вязания крючком. Если вы не обладаете подобными навыками, этот ремень легко можно сделать другими способами.

Некоторые творческие идеи включают плетение магнитной ленты, простое скручивание, использование ее такой, какая она есть, завязывание множества узлов или использование совершенно другого материала. Я предлагаю вам сделать ее таким способом. Создайте цепочку длиной около восьмидесяти сантиметров, затем сделайте полный ряд одинарных стежков и вернитесь к следующему ряду, просто выполняя стежок.

Цель этого состоит в том, чтобы сделать симметричный ремень, цепь на внешней стороне с единственным стежком на внутренней стороне. На самом деле может быть совершенно любой шаблон и ширина. Попробуйте поэкспериментировать, и у вас обязательно получится. Следующим шагом вам необходимо приклеить этот ремень сначала на одну сторону видеокассеты. Для этого используйте суперклей. Немного сожмите ремень в ширину и аккуратно приклейте его на одну сторону. Повторите эти шаги для другой стороны видеокассеты.

Теперь этот оригинальный аксессуар, выполненный из старой видеокассеты, готов к использованию и эксплуатации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома сохранились старые видеокассеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.