Как сделать красивую рамку для фотографий из старых деревянных брусков

Из простых необработанных деревянных брусков можно сделать винтажные рамки для фото. Таких изделий точно не будет ни у кого из ваших знакомых. Это модно и необычно, вас никто не обвинит в примитивности – такие рамки станут украшением любого интерьера.

Рамка из брусков

Подготовьте четыре куска старого дерева шириной около 5 см в поперечнике. Длина должна быть такой же, как высота и ширина рамки изображения. Материал можно взять из таких источников, как старые рамы, старая мебель, старые деревянные предметы.

Если вы не умеете сами рубить дрова, обратитесь в строительный магазин, чтобы сделать необходимые измерения. Вам может потребоваться оплатить помощь специалистов, однако лучше доверить этот этап профессионалам. Дальше вы сможете справиться своими силами. Но замеры важно сделать правильно, чтобы в дальнейшем изделие было прочным, ровным и красивым.

Процесс изготовления

Поместите два длинных бруска на рабочую поверхность. Склейте концы, затем поместите более длинные бруски сверху. Перекройте дерево, чтобы было интереснее смотреть на рамку. Ровно подгонять углы не стоит – это скучно и всем давно приелось.

Вырежьте картонную подложку для задней части рамы. Приклейте к задней части рамы с трех сторон, но оставьте верхний край отклеенным. Это даст вам возможность вставлять внутрь картинки. Не забудьте оставить прорезь, иначе потом придется вырезать ее дополнительно.

Украсьте раму, как посчитаете нужным. Персонализируйте рамку с вашим собственным выбором дизайнов. Вот несколько подходящих идей:

  • Используйте маркеры, чтобы добавить полосы, пятна или узоры.
  • Используйте блестки, чтобы добавить цвет.
  • Приклейте ракушки или красивые морские камешки к рамке.

Пусть такая рамка выглядит грубовато, это и есть суть стиля. Природный материал, экомотивы – вот главное, что несет в себе такое изделие. Вашим гостям точно понравится. В наш век пластиковых изделий людям не хватает естественных материалов. Поэтому такая натуральность в изготовлении рамки будет вам только на руку.

Рамка из деревянного поддона

Это действительно интересная рамка. У нее нет углов или слоев, но если вы умеете пользоваться деревянными инструментами, вы можете сделать ее. Если вы любите работать с деревом и знаете, что делаете, в итоге получится недешевая дизайнерская вещь. Она непременно порадует вас и ваших гостей.

Найдите поддон из кусочков дерева. Если вы используете древесину прямо с поддона, удалите части для использования в рамке. Выберите четыре части, чтобы сформировать рамку, и убедитесь, что все они достаточно длинные. Заранее продумайте, фотографии какого размера вы планируете в нее вставлять.

Нужны также запасные части, их можно добавить в качестве дополнительного украшения или использовать, если вы сделаете что-то не так. Материал только кажется крепким и топорным. На самом деле, детали хрупкие, если вы испортите одну из них, ее нужно будет заменить на новую. Заранее подготовьте все, что потребуется для замены.

Процесс изготовления

Определитесь с размером рамки. Сделайте необходимые замеры и используйте их, чтобы направить распил древесины. Разрежьте заготовки согласно разметке.

Обработайте дерево рубанком (или пусть кто-то опытный сделает это за вас). Струганные бруски будут выглядеть аккуратнее и красивее. Потом нужно проклеить каждый кусок дерева друг к другу. Для удобства проводите работу на плоской поверхности. Это поможет склеить крестовины ровно, без деформации по осям.

Используйте специальные зажимы - струбцины. С их помощью удобно намертво фиксировать бруски друг к другу. Важно, чтобы посадка по углам была симметричной. Если хотя бы на одном стыке образуется перекос, смещение пойдет и по другим осям. В итоге рамка выйдет кривой. Оставьте струбцины до полного высыхания клея, прежде чем снимать. Только тогда можно будет сказать, что рамка скреплена надежно.

Как декорировать рамку

Нанесите лак для блеска на поверхность рамки. Если стоит задача сохранить структуру дерева в первозданном виде, используют бесцветные марки лака. Для усиления, подчеркивания натурального рисунка применяют колер. Рамка также может быть окрашена в один или несколько цветов. Это зависит от того, хотите ли вы, чтобы был внешний вид натурального дерева или вы хотите, чтобы она была окрашена.

К задней стенке приклейте или прибейте строительным степлером кусок картона, желательно - потолще. Оставьте верхнюю часть не приклеенной, чтобы вставлять картинку внутрь через прорезь.

Добавьте петельку или картонную стойку сзади, чтобы вешать на стену рамку или ставить ее на стол. Крепление должно быть надежным, ведь такая рамка достаточно тяжелая.

Разместив на стене или полках несколько таких рамок, вы создадите особую атмосферу в своем доме. Будет сразу понятно, что вы человек творческий и неординарный. Гости оценят ваше чувство стиля и дизайнерский талант. Такие оригинальные рамки могут также стать хорошим подарком для друзей, если они ценят настоящее искусство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели сделать себе такую рамку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.