Удобная вещь для самых активных: как сшить пояс для бега с карманами

Те, кто занимается бегом, знают, как неудобно держать в карманах все самое необходимое: телефон, ключи и другие мелочи. Можно, конечно, приобрести специальный поясной ремень, но гораздо приятнее изготовить такое изделие самостоятельно. Ремень шириной 7,5 см будет будет надежно удерживать несколько предметов первой необходимости во время бега или выполнения любых других физических упражнений. При этом он подходит как для мужчин, так и для женщин, и может носиться на талии или бедрах. Использование эластичной ткани при пошиве позволяет легко натянуть пояс через голову, и он надежно будет прилегать к телу, удерживая все содержимое.

Преимущества пояса

Данный пояс представляет собой два больших кармана (можно сделать и больше при необходимости и желании) с несколькими отверстиями, как спереди, так и сзади. Можно легко изменить не только количество самих карманов, но их размер. Клапаны внутри ремня помогают обеспечить безопасность содержимого, но в то же время легко доступны, а внутри присутствует отрезок ленты или эластичного материала (с дополнительным зажимом), к которому можно прикрепить ключи или все остальное. Маловероятно, что что-либо выпадет во время бега и выполнения других физических упражнений.

К тому же данный пояс можно сделать водонепроницаемым. Однако при дожде все равно надевается дополнительная защитная одежда, поэтому такая опция в данном случае будет излишней.

Необходимые материалы и инструменты

Понадобятся следующие материалами и инструментами:

  • Эластичная ткань по типу лайкры и спандекса.
  • Тонкая полиэфирная нить.
  • Оверлок или обычная швейная машина (в идеале с шагающей лапкой), способная шить ткани с высокой эластичностью.
  • Новая, точная, шариковая машинная игла.
  • Маленький зажим.
  • Не менее 20 сантиметров узкой нейлоновой или полиэфирной ленты.
  • Несколько скрепок.
  • Ножницы для шитья.
  • Булавки.

Важно выбрать трикотажное полотно из лайкры или спандекса, которое будет растягиваться в обоих направлениях или как минимум на 25 % в одном из них. Если ткань растягивается в одном направлении более, чем в другом, то важно при раскрое расположить ее в правильном направлении. Там где растяжение больше, будет длина, где меньше - ширина.

Создание бумажного шаблона

Пояс может быть настолько широким, насколько необходимо, но для большинства взрослых считается идеальным размеров 7,5 сантиметров. Поэтому стоит изготовить из бумаги прямоугольник, который будет вдвое больше предполагаемой ширины, плюс 5 сантиметров для припусков на швы.

Определяем длину ремня

Сложите ткань краями вместе. Оберните его вокруг своей обычной спортивной одежды и прикиньте его предполагаемую длину. Ремень при этом необходимо слегка растянуть, чтобы в готовом виде он плотно прилегать к талии, бедрам или в том месте, где его предполагается носить. В ином случае изделие будет скользить и причинять неудобство при носке.

Итак, готов необходимый прямоугольник, учитывая припуски на швы. Далее нарисуйте центральную линию и поставьте метку в тех местах, где предполагается сделать карманы.

Раскрой будущей заготовки

Положите ткань на стол и закрепите шаблон из бумаги. Старайтесь не пользоваться булавками, чтобы не повредить материал. Лучше использовать скрепки или небольшой груз, к примеру книгу в мягкой обложке. Раскроите ткань.

Мастерим кармашки

Вначале необходимо определить, сколько необходимо карманов и какого они будут размера. Но важно помнить, что именно будет храниться в кармане во время бега и от размера этих предметов исходить.

К примеру, если мобильный телефон имеет ширину 8 сантиметров, а ткань очень эластичная, то самое большое отверстие можно сделать шириной около 7 сантиметров. Таим образом в будущем гаджет не будет болтаться. Другие отверстия в поясе можно сделать и поменьше. Они понадобятся для хранения ключей, салфеток, нескольких банкнот и других мелких вещей.

Приступаем к шитью

Теперь необходимо сложить ткань вдоль (длинные края вместе) изнаночной стороной внутрь. Используйте скрепки вместо булавок, для скрепления краев. Отметьте, где необходимо прекратить шить, и начните создавать нужные отверстия, используя шариковую ручку в припусках на швы.

Попробуйте использовать стрейч-стежок, который можно испробовать на ненужном клочке материала. Важно убедиться в том, что после шиться ткань также хорошо растягивается, как и до него.

Затем прошейте длинный край, оставляя на припуск колко 2, 5 сантиметров, который в будущем образует клапаны, останавливаясь и начиная создавать отверстия для кармашков.

После этого стоит проверить, что предполагаемые для носки предметы, будут проходить через соответствующие отверстия, надежно закрепите все концы ниток.

На этом этапе пояс представляет собой трубу с открытыми концами и несколькими отверстиями в длинном шве. Наденьте заготовку на руку, возьмитесь за один конец в руке, потянув другой конец назад, чтобы повернуть трубку обратно на себя, как будто вы выворачиваете ее наизнанку. Но при этом необходимо остановиться на полпути.

Снимите заготовку с руки и выровняйте два конца, не скручивая длинный шов и припуски. Затем прошейте центральный задний шов по всей окружности трубки. Не забудьте взять припуск больше, чем обычно, если ремень нуждается в укорочении.

Обрежьте припуск на шов примерно до 1 сантиметра и нажмите на шов, чтобы открыть его. Поверните ремень вправо через один из карманных отверстий.

Дальнейшая отделка

Расположите длинный шов так, чтобы он был на 1 сантиметр ниже верхнего края ремня - другими словами, чтобы линия сгиба проходила вдоль края припуска на шов, который был обрезан. В этот момент можно и остановиться, но желательно разделить ремень на два кармана, прошивая оба слоя по бокам. Это помогает удерживать припуски (откидные швы) в правильном положении, а также дает возможность прикрепить петлю ленты или зажим на кусочке резинки, чтобы закрепить мелкие предметы, такие как ключи внутри ремня.

Конечно тут личное дело каждого. В данном проекте это не понадобилась, ведь жесткий зажим на теле может не всем понравится. Поэтому можно просто выбрать соорудить петлю из ленты и пришить к боковому шву к каждому концы пояса.

Заключительные работы

Расстегните ремень, чтобы разделить его на несколько карманов, но убедитесь, что вы оставляете как минимум одно отверстие для каждого. Также будьте осторожны, чтобы не защемить ленту или резинку при любом последующем шитье.

Если используется зажим (как для собачьего поводка), наденьте ремень, прежде чем решить, следует ли укорачивать ленту, которая будет его удерживать. Только после этого прикрепите зажим, либо пришив его, либо просто завязав его на ленту.

Как использовать ремень по назначению

Ну вот рукоделие подошло к концу и пояс для бега готов. Чтобы правильно использовать его по назначению, необходимо надеть изделие с прорезями снаружи и сверху ремня. При необходимости хранения вещей во время бега важно тщательно проталкивать их вдоль кармана, подальше от отверстия. К тому же стоит убирать более крупные и тяжелые вещи (например, телефон) под край направленного вниз шва, чтобы они надежно удерживались там и не имели шанса выпасть во время бега.

Но, чтобы быть абсолютно уверенными в том, что ничего не выпадет, то стоит надеть ремень на другую сторону, с прорезями внизу. После того как все необходимое будет в него уложено, необходимо пояс перевернуть так, чтобы отверстия оказались сверху и внутри, напротив тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея? Готовы воплотить в жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.