Когда я решила навести порядок в доме родителей, мама отчаянно боролась за каждую старую футболку. А потом сделала такой коврик для внучки, что глаз не отвести!

Почти у каждого в домашнем или дачном гардеробе найдется огромная коллекция футболок, которые, мягко говоря, давно вышли из моды. Никто из домочадцев такое носить уже не будет, а выбросить жалко. Конечно, можно использовать их как тряпки для мытья полов, но все вещи все равно не используешь.

Идея

Гениальная идея пришла будущей бабушке в преддверии рождения внучки. На самом деле эта идея, видимо, давно зрела в ее голове, потому что однажды, когда я решила сделать уборку дома и выбросить заодно все старые футболки, встретила серьезное сопротивление мамы.

За долгое время в семье скопилось достаточное количество ярких футболок. Встречались даже новые, которые домочадцы в силу разных обстоятельств носить не стали. И гениальная идея пришла, видимо, сама собой: на свет, почти вместе с внучкой, появился яркий детский коврик. А я удивлялась, почему каждую футболку мама отвоевывает с боем, со словами, что она еще пригодится. Из необходимых инструментов понадобятся всего лишь ножницы, синтепон, игла, нитки, шаблон круга, футболки, разумеется, клеевой материал, молния и нетканый материал.

Подготовка

Теперь я понимаю, что мама ругалась не на пустом месте, а хотела претворить свою идею в жизнь. Процесс производства довольно прост, и я подробно опишу его далее.

Прежде всего нужно футболки постирать, чтобы удалить с них накопившуюся пыль, остатки "прошлой жизни" и освежить цвет. Кстати, если футболки все разных цветов, правило стирки на них также распространяется: светлое со светлым, цветное с цветным, темное отдельно. Хорошенько постирайте и высушите, затем ткань нужно прогладить.

Когда все необходимые приготовления сделаны, можно приступать к основному действию. Всю одежду нужно разрезать на две основные части, так как пригодится каждая по отдельности. Затем берем приготовленную окружность и из каждой части футболки вырезаем круг. Чтобы круги получились ровными и одинаковыми, воспользуйтесь специальным карандашом, который не расплывается, кусочком мела или мыла.

Ход работ

Далее самое кропотливое. Каждый вырезанный круг ткани нужно с помощью нитки и иголки собрать в полусферу. Стежки используем самые обычные, внахлест. На это понадобится, конечно, много времени, но результат того стоит. В каждую тканевую заготовку вгоняем шарик из синтепона и зашиваем. Таким образом делаем нужное количество деталей. Заранее просчитайте это на эскизе.

Когда шарики готовы - время для их приклеивания. По маминому эскизу видно, что она задумала радугу и полянку. Начали мы с радуги.

Шаг за шагом, пока не отвлекаясь на детали, приклеивали каждый шарик. Иногда путались, но в целом сделали это быстро. Работали на полу, так как по частям собирать целую фигуру невозможно. Приклеивали горячим клеем. Кстати, чтобы не испортить пол клеем, желательно подстелить картон или ненужные тряпки.

Подготовка сердцевины

Радуга - важная деталь, но не менее важна середина коврика, сам матрасик, на котором располагается ребенок.

Для его оформления нужно приготовить красивую ткань и сшить своеобразный наматрасник на поролон, соединив обе половины обыкновенной молнией. Готовый круг приклеиваем к основе.

Ее можно купить в строительном магазине. В нашем случае это строительная клеенка, купленная в обычном строительном магазине. На первый взгляд, такой коврик сделать очень сложно, но начав, вы не заметите, как втянетесь в эту работу, которая будет радовать не только вас, но и ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам по силам сотворить такое чудо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.