Теплый и уютный аксессуар своими руками: как связать крючком яркий кошелек на молнии

Особенность вязания такого кошелька заключается в том, что вязать его следует не отдельно, а прямо от молнии. То есть, закончив вязание, вы сразу получите готовый кошелек, в который не нужно вшивать застежку. Сделать такую поделку своими руками очень легко, а потому вы можете связать аксессуар не только для себя, но и для своих близких в качестве подарка на приближающиеся праздники.

Необходимые материалы

  • Застежка-молния длиной 10 см понравившегося вам цвета.
  • Камвольная пряжа двух или более цветов, сочетающихся с молнией и между собой.
  • Хлопковая нить такого же цвета, что и застежка.
  • Крючки для вязания.

Для создания этого изделия вы уже должны иметь опыт вязания крючком. Если пока что у вас его нет, поищите в интернете соответствующие инструкции или видеоуроки, а затем переходите к созданию кошелька по инструкции, представленной далее.

1. Начинайте вязать вокруг молнии

Возьмите маленький (не более двух миллиметров) крючок и хлопковую нить третьего размера. Начинайте вязать 28 петель вокруг молнии, делая по два одинарных крючка на каждом конце. Возможно, сперва вам потребуется несколько попыток, пока вы поймете, как вставить крючок, и выясните, как в данном случае работает пряжа. Однако это проще, чем покажется в начале. Когда обработаете всю молнию вокруг, завершите петли с помощью стежка скольжения.

2. Свяжите основание будущего кошелька

Теперь возьмите крючок побольше (около 4-5 мм) и пряжу того цвета, с которого хотите начать. В процессе вязания первой цепочки работайте одним одной петлей и таким же стежком, каким был выполнен последний стежок скольжения. То же самое и в каждом отдельном крючке вокруг молнии - соедините его стежком скольжения с первой одинарной петлей. Завершите первую цепочку стежком скольжения в первом одиночном вязании крючком, переходя к следующему цвету, вытягивая петельки через стежок скольжения.

Вставьте стежок в следующее пространство первой цепочки и продолжайте двигаться в этом направлении. Повторяйте этот ряд, меняя цвета по желанию, пока у вас не будет 8 рядов в целом (не считая ряда их хлопковой нити).

Начинайте очередную первую цепочку с одиночного вязания крючком в том же стежке, что и последний стежок скольжения. Повторяйте вкрапления цвета, пока не дойдете до края одной половинки кошелька (точное количество стежков на самом деле не имеет значения до тех пор, пока вы не дойдете до края). Затем уменьшайте стежки на протяжении двух промежутков между цепочками и повторяйте это до тех пор, пока не дойдете до противоположной стороны кошелька. И, наконец, проденьте стежок до первой одиночной петельки.

Повторите этот последний ряд, выполняя уменьшающийся стежок на каждой из двух сторон изделия до самого низа. Сделайте два "четных" ряда без уменьшения, а затем еще два с уменьшением. Закрепите вязание.

3. Сделайте дно и завершите вязание

Теперь осталась совсем простая часть, но продолжить работу вам нужно не снаружи, как до этого, а изнутри. Выверните кошелек таким образом, чтобы молния оказалась внутри, а затем расстегните ее - если забудете это сделать, потом уже не сможете открыть изделие и вывернуть обратно - придется распускать работу и начинать сначала.

Теперь начинайте вязать дно с помощью крючка побольше и того цвета, который все это время был у вас основным (это на ваше усмотрение, можете сделать дно вообще отличающимся от всей поделки). Просто соедините все нижние края одни рядом одинарных петелек. Они должны быть достаточно плотными и крепкими, чтобы кошелек не прорвался и из него не выпало содержимое.

Кошелек полностью готов! Можете вывернуть его обратно и использовать по назначению или кому-нибудь подарить. А взяв молнию большего размера, вы можете по этой же схеме связать целую сумочку на молнии - останется лишь приделать к ней ремешок, чтобы носить в руке или на плече.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы связать такой кошелек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.