Я очень люблю игры, где нужно немного подумать: муж сделал для меня интересную головоломку из дерева

В свободное время я люблю подумать над разгадыванием различных головоломок, играть в логические игры или решать кроссворды. Зная мою страсть, супруг решил меня порадовать. Он своими руками смастерил забавную игрушку из дерева, в которую нескучно играть уже который вечер подряд. Глядя на меня, уже и дочка присоединилась, поэтому муж подумывает над вариацией своей поделки. Ниже представлен мастер-класс по изготовлению деревянной логической конструкции от моего мужа. Сделать ее несложно, и с этим вполне справится любой человек, обладающий элементарными плотницкими навыками.

Необходимые материалы

Чтобы сделать увлекательную головоломку, ничего особенного не потребуется. В каждом гараже или столярной мастерской обязательно найдется все необходимое. Итак, необходимо иметь следующие материалы:

  • лист фанеры;
  • выжигательный станок (не обязательно, можно воспользоваться маркерами);
  • клей по дереву;
  • акриловые краски;
  • наждачную бумагу.

Если все подготовлено, то можно приступать к изготовлению поделки. Лучше всего это делать в мастерской, но за неимением такого помещения стоит тщательно застелить обычный стол, чтобы случайно не повредить.

Подготовительный этап

В начале необходимо при помощи компьютерной программы (можно использовать банальный Excel) создать макет будущей игрушки. На шаблоне необходимо изобразить точные размеры основы и всех используемых кусочков.

Для создания поделки супруг использовал фанеру. Дерево необходимо тщательно отшлифовать прежде, чем приступать к основным действиям. Это важно не только в плане безопасности и привлекательного внешнего вида. Дело в том, что все элементы должны в будущем очень хорошо скользить, что облегчит работу с головоломкой.

Подготовка элементов

На фанеру необходимо перенести шаблон с готовым рисунком, поделенным не секторы. В данном случае можно использовать выжигательный аппарат, чтобы нанести изображение на дерево. При этом рисунок может быть абсолютно любой. В данном случае супруг решил нанести на фанеру сладкий пончик. Я их просто обожаю и неплохо готовлю.

После того, как изображение будет готово, заготовку необходимо разрезать на составляющие. Как только работа будет закончена, следует взять наждачную бумагу и хорошо отшлифовать каждый кусочек.

Важно убедиться перед продолжением работы, что все части гладкие и не имеют заусениц.

Сборка основания

Теперь необходимо приступать к сборке частей основы головоломки. Для этого к раме в форме квадрата требуется добавить раму, служащую перегородкой, которая не даст кусочкам вываливаться наружу. Для скрепления можно использовать клей по дереву.

Важно сразу же убрать излишки клея с основы, потому что он будет мешать нормальному ходу элементов при игре. После того, как клей высохнет, можно приступать к следующему этапу.

Сборка заготовки

Имеющиеся кусочки, согласно выгравированному на них изображению, необходимо расположить на подготовленной основе. Они должны хорошо скользить. Если этого не происходит, то стоит еще раз пройтись по проблемным местам наждачной бумагой.

Совет от супруга. Меня не совсем устраивало, как скользят детали по основе даже после того, как муж трижды обработал их наждачкой. Поэтому он просто взял немного детского масла и прошелся им по всей основе. После этого играть стало заметно удобнее. Подобная манипуляция станет гарантией того, что все части будут передвигаются легко и быстро. Но прежде, чем двигать дальше, это момент стоит проверить.

Опять же, если вдруг обнаружится, что проблема все еще осталась, то можно слегка закруглить углы каждой детальки.

Придание цвета изображению

Пришла пора добавить яркости красок на изображение. Для этого понадобятся акриловые краски. Чтобы закрасить весь пончик, стоит собрать головоломку, опробовать цвета на небольшом куске фанеры и закрасить основание.

Заключительные работы

Сборка рамы и подготовка деталей завершены. Теперь необходимо дать время на то, чтобы все просохло, и можно играть. Для этого все детали должны быть помещены в раму, согласно рисунку.

Видно, что одной детали не хватает. Это сделано намеренно. Посредством оставшегося отверстия необходимо изображение перемещать и после этого пытаться восстановить рисунок обратно.

Игрушка увлекательная и помогает скрасить долгие зимние вечера. При этом играю уже не только я, но и дочь подключилась.

И напоследок

Игрушку можно довести до ума, покрасив и основу для нее. Сначала она имела натуральный оттенок дерева. Но впоследствии муж покрасил ее в голубой цвет. Ну а дальше уже дочь проявила креативность и на обратной стороне нарисовала цветочки и различные декоративные элементы.

Игрушка напоминает всем известные "пятнашки", когда вместо изображения на каждой детальке нанесены цифры от одного до пятнадцати.

Теперь мы каждый вечер вместе с семьей устраиваем целые баталии, соревнуясь между собой на скорость. Попробуйте и вы. Наверняка изделие из дерева увлечет и ваших домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в детстве была подобная игрушка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.