Серебристый клатч, который подойдет к любому наряду: никто не догадается, что он сделан из теплоизоляционной муфты

Модный блестящий клатч – это аксессуар, незаменимый в праздники и при посещении каких-либо мероприятий, вечеринок. Без сомнения, такая сумочка, универсально подходящая к любому наряду, должна быть в гардеробе каждой девушки.

Однако, продающиеся в магазинах сумочки устраивают далеко не каждую женщину. Во-первых, их размер и форма зачастую не позволяют взять с собой нужные вещи, например, смартфон, документы или упаковку влажных салфеток.

Что же делать в такой ситуации? Неужели оставаться без модной и красивой сумочки? Вовсе нет, если в магазинах нет нужной вещи, выручит рукоделие.

Из чего делать клатч?

Практичный модный и удобный аксессуар можно сделать из теплоизоляционной муфты. Отлично подойдет и вспененная подложка для утепления и амортизации пола, которая часто укладывается под линолеум и под ламинат.

Однако использование теплоизоляционной муфты более целесообразно, потому что этот материал сам себя держит. Это означает, что для того, чтобы закрыть сделанный из этого материала клатч, его нужно всего лишь плотно скрутить.

Помимо материала, понадобятся острые ножницы и скобы-штапеля.

Шаг первый: делаем шаблон и кроим материал

Построение выкройки в данном случае может показаться излишним. Действительно, все, что требуется, - это вырезать прямоугольник, а потом – сложить его правильно и скрепить.

Однако, многие ли смогут отрезать ножницами или острым макетным ножом ровную линию без предварительной разметки? Шаблон необходим. Разумеется, можно начертить прямоугольник непосредственно на изнаночной части материала с помощью линейки и тонкого маркера.

Размеры прямоугольника могут быть любыми, главное соблюсти форму. В данном проекте материал раскроен так:

  • ширина – 240 мм;
  • длина – 305 мм.

Это пропорциональное соотношение позволяет сделать довольно-таки вместительную сумочку, которая при этом смотрится миниатюрно и элегантно.

Вырезать прямоугольник можно либо острым макетным, канцелярским ножом, либо ножницами. Выбор инструмента зависит от плотности используемого материала и от собственного удобства. При применении ножа нужно подстраховаться и приложить к линии разметки или к шаблону линейку.

Шаг второй: сворачиваем и скрепляем

Прямоугольник, вырезанный из теплоизоляционной муфты, это еще не клатч. Для того, чтобы кусок материала превратился в изящную и модную блестящую сумочку, его нужно свернуть особым образом и закрепить.

Первое, что нужно сделать, – сложить прямоугольный лист по диагонали, от угла к углу, так, чтобы получилось два треугольника. Материал должен быть сложен лицевой стороной вверх. Скрепить линию диагонали тоже нужно по лицевой стороне.

После этого нужно сделать следующее:

  • развернуть материал изнанкой вверх;
  • подогнуть края длинных сторон и скрепить.

На этом этапе работы можно закрепить боковые стороны так, чтобы получился нахлест слоев. Итогом этого действия станет простой классический вместительный прямоугольный клатч.

Шаг третий: добавляем объем

Для того, чтобы сделать оригинальный объемный аксессуар, нужно продолжить складывать материал.

В основе конструкции лежит фигура оригами, изображающая сердце. Стороны прямоугольника нужно складывать и соединять «юбочкой».

Когда получится фигура, похожая на скошенный, скрученный прямоугольник, изделие нужно вывернуть наизнанку и скрепить боковые швы.

Складывается материал так:

  • по ширине материал подгибается так, чтобы подшитые края оказались в центре, изнанкой вверх;
  • прихватывается часть материала, так, чтобы полоска прошла наискось, от подогнутого края к центральной линии;
  • линия скрепляется.

Как правило, достаточно 2-3 полос, расположенных наискось, для того, чтобы клатч обрел свою элегантную форму.

Такой аксессуар может складываться в треугольник-сердце, а может быть длинной округлой трубкой с изящной выпуклой полосой.

Единственное неудобство, с которым придется столкнуться при ношении данного аксессуара, - это то, что внутри сумочки будет достаточно тепло. Ведь для ее изготовления использована теплоизоляционная муфта. Это может отразиться на состоянии губной помады, размягчить, расплавить ее. Поэтому, перед тем, как пойти с такой сумочкой на вечеринку, ее нужно заранее протестировать - поместить внутрь косметику и проверить через пару часов, не нагрелась ли губная помада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали носить клатч из теплоизоляционной муфты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.