Делаем красивую меховую сумку своими руками. Просто и стильно

Женская сумочка — это не только функциональный предмет гардероба, в который можно положить косметичку, ключи, телефон и другие мелочи. Сумочка — это способ самовыражения, возможность подчеркнуть свою индивидуальность и дополнить образ. Как известно, сумок в арсенале женщины много не бывает, а уж меховой клатч, созданный своими руками, точно будет одним из самых любимых аксессуаров.

Что потребуется для пошива сумочки

Прежде, чем приниматься за рукоделие, следует подготовить все материалы и инструменты, которые потребуются во время пошива.

Из материалов нужно приобрести:

  • мех искусственный — длину меха и цвет можно выбрать на свой вкус, однако лучше всего выглядят изделия со средним и длинным мехом;
  • ткань подкладочная — из нее будет выполняться внутренняя часть сумки;
  • флизелин;
  • фурнитура — замок с поворотным механизмом (его можно приобрести в магазине товаров для хобби);
  • нитки под цвет материала.

Из инструментов потребуются следующие:

  • ножницы;
  • наперсток;
  • линейка (мастера советуют приготовить 2 линейки — обычную и для пэчворка);
  • маркер;
  • иглы для ручного пошива;
  • булавки портновские.

Помимо всего вышеназванного потребуется швейная машина.

Работа с мехом

Ширина клатча составляет 27 см, высота — 14 см. На основе этих данных необходимо выкроить несколько деталей для сумки и для клапана:

  1. На изнаночной стороне меха чертят 2 прямоугольника со сторонами 27 см * 14 см (для сумки) и 1 прямоугольник со сторонами 27 см * 12 см (это будет клапан). На каждой стороне оставляют припуск 1 см.
  2. Перед пошивом заднюю и переднюю детали скалывают булавками лицевой стороной внутрь, крепят к деталям клапан. При этом важно следить за направлением ворса. На передней детали ворс должен направляться вниз, на клапане и задней стороны — вверх.
  3. Ворсинки заправляют внутрь и все сколотые срезы сшивают на машине. По такому же принципу выполняют боковые швы.

Установка фурнитуры

Части замка устанавливают на клапане и передней части сумки. Перед установкой делают разметку. На клапане от края нужно отступить 3 см, а на передней части 6,5 см от низа изделия. Места установки укрепляют небольшими кусочками флизелина.

Работа с подкладом

Из подкладочной ткани нужно вырезать прямоугольник со сторонами 27 см * 28 см (для сумки) и 27 см * 12 см (для клапана). Дальнейшую работу выполняют пошагово:

  1. Прямоугольники сшивают по одной стороне, выполняют один из боковых швов (второй оставляют для выворачивания). Пришивать к сумке подклад нужно с лицевой стороны и снова заправлять ворсинки.
  2. После сшивания деталей клатч выворачивают на лицевую сторону черед не прошитый боковой срез подклада.
  3. Открытые срезы скалывают булавками и выполняют шов на машине.
    Швы заутюживают на изнаночную сторону.
  4. На клапане устанавливают вторую часть замка. Зафиксировать подложку по краям клапана можно с помощью ручного шва “назад иголку”.

Можно дополнительно пришить по краям сумки цепочку для ношения клатча на плече.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к сумочкам хэндмейд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.