Сын сделал мне в подарок блокнот в кожаном переплете: получилось очень стильно и функционально

Блокнот или в кожаном переплете - это стильный, солидный и всегда актуальный подарок. Особенно для деловых или творческих людей, которые регулярно что-то записывают и никогда не расстаются со своими заметками. Если вы хотите порадовать близкого человека (или себя, любимого) записной книжкой в обложке из натуральной кожи, сделайте ее своими руками.

Соберите необходимые материалы и инструменты

Для создания самодельного блокнота в кожаном переплете вам понадобится:

  • Лист натуральной кожи любого цвета.
  • Бумажные вставки (4-5), которые можно купить, а можно сделать самостоятельно, просто сложив пополам листы бумаги необходимого размера.
  • Моток бечевки.
  • Большая и крепкая игла.
  • Маленький молоток.
  • Сверло.
  • Канцелярский нож.
  • Линейка.

1. Подготовьте обложку

Относительно размера ваших бумажных вставок определите размер кожаной вырезки для обложки. Учитывайте, что правая часть должна быть длиннее левой, чтобы блокнот закрывался внахлест - это позволит вам определить место, куда будут вшиты листы.

При помощи сверла и молотка проделайте необходимое количество отверстий в корешке. Количество горизонтальных дырочек и, соответственно, вертикальных рядов, зависит от количества бумажных ставок, которые вы собираетесь вшить. В данном случае их пять. Вертикальных дырочек по четыре в каждом ряду, а крайние верхние и крайние нижние располагаются ближе друг к другу, чем средние, как в обычном книжном переплете.

2. Подготовьте бумажные вставки

Сделайте дырочки в бумаге точно так же, как в обложке - при помощи сверла и молотка. Но прежде измерьте разметку этих отверстий - они должны идеально точно совпадать как друг с другом, так и с теми, что вы сделали в коже. Иначе блокнот получится кривым и несуразным.

3. Вшейте листы в обложку

Как вы уже могли догадаться, для этого вам понадобится бечевка и игла. Последовательно вшивайте каждый блок листов, фиксируя верхний и нижний край обособленно, с выведенными наружу узелками. Средние же отверстия соедините между собой, сделав узелки внутри, а снаружи оставив гладкую длинную полосу.

Начиная следующий блок, пропускайте нить через предыдущий узелок в верхнем и нижнем ряду, чтобы в итоге у вас получилась "цепочка" или "косичка".

Внимательно следите за аккуратностью переплета - бумажные листы не должны разъезжаться, вылезать из границ обложки сверху или снизу, а тем более посередине. Если это удалось - переходите к следующему шагу.

4. Добавьте кожаный ремешок

При помощи канцелярского ножа и линейки вырежьте из остатков кожи длинный ремешок, который позволит закрывать блокнот и фиксировать его в нужном положении.

В более длинной части обложки пробейте дырочку при помощи молотка и сверла, а затем пропустите сквозь нее конец ремешка и заверните его плотным и прочным узлом. Он должен выглядеть стильно и аккуратно, так как будет располагаться на лицевой части обложки.

Для того, чтобы блокнот надежно закрывался, ремешок должен быть равным обложке по ширине или даже превосходить ее. Чтобы закрыть записную книжку, вам нужно будет захлестнуть выступающую часть, полностью обернуть ремешок вокруг блокнота, а затем продеть его конец через получившуюся петлю, выпустив ее на лицевую сторону. Это будет надежно удерживать обложку в закрытом состоянии.

5. Наслаждайтесь изделием

Если хотите, вы можете дополнительно оформить блокнот, добавив на обложку надпись, рисунок или узор. Сделать это можно в виде аппликации, вышивки, выжигания или нанесения акриловыми красками.

Но даже без дополнительных украшений такая записная книжка будет выглядеть стильно, винтажно и очень солидно. Вы можете с удовольствием пользоваться ей самостоятельно или преподнести в подарок своему близкому человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам блокноты в кожаном переплете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.