Светящаяся диорама: делаем красивый декор для дома своими руками

Диорама, сделанная своими руками, - прекрасный элемент декора для дома. Это не просто фотография в рамке. Хитрость заключается в том, чтобы не просто создать изображение из нескольких слоев, а сделать так, чтобы некоторые области этих слоев подсвечивались. Это достигается при помощи акрилового стекла и подсветки внутри диорамы.

При изготовлении используется много инструментов и механизмов, но их можно заменить более простыми и распространенными инструментами. Если вы соберетесь делать такую диораму, не забывайте о технике безопасности.

Расходные материалы

Чтобы сделать это украшение для интерьера, сначала приготовьте все необходимое. Для работы вам понадобятся:

  • Напечатанные фотографии понравившихся вам изображений.
  • Листы акрилового стекла (оргстекла) одинаковой или разной толщины (при изготовлении этой диорамы использовались листы 4 и 8 мм);
  • деревянные панели одинаковой толщины.
  • Немного щепок или обломков дерева для основания.
  • Небольшой источник света, рекомендуется использовать светодиоды; в данном случае использовалась готовая светодиодная лента.
  • Основные инструменты (нож, ножницы, пила, паяльник).
  • Если у вас есть, можно использовать лазерный режущий плоттер. Но вы также можете резать акриловое стекло и древесину лобзиком, а акрил с помощью нагретой проволоки. Некоторые виды акрила также можно резать лобзиком или ленточной пилой. Однако сначала вы должны попробовать на небольшом тестовом образце. Большинство типов такого стекла плавятся при нагревании, в результате чего надрез просто склеится обратно.

Подготовьте свои фотографии

Для изготовления диорамы вы можете использовать одну или несколько картин. Сначала вам нужно выделить слои на картинке и уточнить, какие детали вы хотите удалить. Затем воспользуйтесь любой подходящей программой для работы с изображениями, например, фотошопом или GIMP, чтобы убрать части, которые вы хотите удалить на каждом слое диорамы. Можете внести и другие изменения, например, поэкспериментировать с контрастом и яркостью.

Конечно, вы также можете пропустить все эти действия и просто напечатать одно и то же изображение 4-5 раз, пометить слои ручкой и вырезать части, которые не должны быть видны на этом слое.

Распечатайте и обрежьте фотографии

Название этого шага почти говорит само за себя, но есть одна важная вещь: рекомендуется оставить рамку на каждом изображении шириной 5 мм. Поскольку фотографии позже будут склеены между деревянными рамами, это даст плоский слой между ними. В противном случае рамки не будут заподлицо, и у вас могут возникнуть проблемы с их склеиванием.

Разрежьте листы акрилового стекла и подготовьте деревянные рамы

Этот шаг более сложен в исполнении. Для резки рам и акриловых вкладок можно использовать лазерный плоттер. Внешние размеры должны соответствовать размерам картин. Ширина планок должна быть 5мм. Рамки и акриловые листы, лежащие в средних секциях диорамы, должны быть открыты снизу, в то время как первая из них - это настоящая цельная рама, а последняя панель - это целый лист.

Склеивание деталей

Теперь нужно вклеить акриловые листы в рамку при помощи суперклея.

Маркировка и шлифовка акрилового стекла

Этот этап может быть немного сложнее. Нам нужно, чтобы свет находился между слоями диорамы, поэтому мы должны отметить, где именно шлифовать акриловое стекло. Для этого положите рамку на слой с изображением и отметьте те места, где стекло находится за рисунком (оставьте немного места, хотя бы до границ изображения, иначе можно испортить слой, шлифуя в видимых областях). Для отметок используйте ручку или водорастворимый маркер, то, что можно будет потом легко удалить.

Затем переверните стекло на другую сторону и отшлифуйте его мелкозернистой наждачной бумагой. После выполнения этой процедуры отшлифованные области должны располагаться прямо под картинками. После этого тщательно очистите акриловые листы.

Склеивание слоев

Теперь вам нужно приклеить картинки к соответствующим рамкам. Для этого можно использовать обычный плотницкий клей и кисть, чтобы получить ровный слой клея на деревянных рамах. После этого воспользуйтесь острым ножом, чтобы обрезать края. Теперь нужно поочередно приклеивать один слой изображения с рамкой и акриловым стеклом к ​​другому, до тех пор, пока вы не соберете всю конструкцию. Затем положите собранную рамку под груз (например, под стопку книг) на ночь.

Имейте в виду, что впоследствии будет невозможно очистить пыль и мусор, попавшие на листы, поэтому старайтесь работать аккуратно, иначе все это останется там навсегда.

Выравнивание сторон и отделка дерева

Боковые стороны нужно выровнять и отшлифовать при помощи наждачной бумаги. Чтобы закрыть заднюю плоскость диорамы, можно использовать маскировочную ленту. Затем обработайте бока и заднюю панель маслом.

Создание основы из обрезков дерева

Сделать это очень просто. Для этого нужно взять обычный деревянный брусок, приложите к диораме, отмерьте нужный размер и обрежьте при помощи пилы или лобзика. Теперь вам понадобятся зубила, чтобы сделать полость, в которую потом можно будет вставить светодиоды. Постарайтесь сделать это как можно лучше. Если у вас нет никакого опыта работы с этим инструментом, попробуйте сначала немного потренироваться, чтобы не испортить свое изделие. Выемка должна быть достаточной для того, чтобы вы свободно разместили светодиодную ленту, но и не слишком открытой, потому что это может испортить общий внешний вид.

Прикрепление светодиодов к основе и завершение электромонтажа

Приклеить светодиодные ленты к основе можно при помощи суперклея. В некоторых инструкциях по изготовлению подобных вещей рекомендуют горячий клей, но он не всегда хорошо держит. После того как клей высохнет, можно приступать к окончательному монтажу освещения диорамы. Здесь вам понадобится паяльник. Спаяйте светодиодную ленту и подключите удлинитель к светодиодному источнику питания. Если вы не знаете, как это сделать, доверьте дело профессиональному электрику.

Завершающий этап работы

Теперь вам остается приклеить основание к диораме, немного отшлифовать края и обработать основание маслом. Но прежде чем переходить в этому заключительному этапу, проверьте, чтобы у вас не возникло никаких проблем со светодиодами: например, чтобы питание ленты было в порядке, все лампочки работали и светились нужным цветом, потому что, когда вы полностью завершите сборку диорамы, исправить что-то будет если не невозможно, то крайне затруднительно.

После того как клей высохнет, подключайте диораму и наслаждайтесь красотой, которую вы создали собственными руками. Ее можно поставить на столе или на прикроватной тумбочке. Как видите, изготовить ее не так уж сложно, достаточно следовать инструкциям, аккуратно выполнять все шаги и совсем скоро вы получите восхитительный результат. Каждый, кто сделал сам такую диораму, наверняка убедился, что результат стоит всех вложенных сил.

Советы и рекомендации

Возможно, при изготовлении диорамы вам понадобятся некоторые советы по улучшению процесса:

  • Не снимайте защитную пленку с акрилового стекла, пока это не потребуется для работы с ним.
  • Проверьте несколько раз, чист ли акрил, прежде чем склеивать детали вместе. Если пропустить пыль или грязные следы, могут остаться некрасивые мазки, которые, к счастью, можно увидеть только под определенными углами и определенным светом. Тем не менее они могут портить внешний вид, а удалить их уже не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится такое изделие? Поставили бы у себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.