Новогодние украшения из подручных материалов: делаем очаровательные колокольчики из глиняных горшочков

Шарики, мишура, игрушки - все эти украшения достаточно стандартны и мы используем их каждый Новый год, чтобы создать в своем доме праздничную атмосферу. А что, если на этот раз все это блестящее великолепие вы дополните еще и самодельными колокольчиками? Такие творения относят к категории "сделай сам", а воссоздать их можно действительно очень быстро и просто.

Что же, будем делиться секретами по изготовлению колокольчиков своими руками и расскажем, какими могут быть результаты вашей кропотливой работы.

Цветовые сочетания

Начнем мы, пожалуй, с того, какие цвета будут смотреться на новогодних колокольчиках наиболее актуально. Как вы уже заметили, наша инструкция предполагает изготовление именно зеленой поделки, так как этот цвет отлично вписывается в атмосферу зимних праздников. Можно использовать такой же светлый оттенок, а может выбрать более темный - сравнимый с еловым или сосновым, будет одинаково красиво. Однако есть и другие колера и их сочетания, которые позволят создать не менее яркий и праздничный новогодний декор. Среди них можно назвать:

  • Красный и золотистый.
  • Синий и серебристый.
  • Красный и белый.
  • Фиолетовый и серебристый.

Также вы можете выбирать цвета, опираясь на стилистику вашего рождественского декора и использовать всевозможные оттенки. Кстати, будет особенно красиво, если вы возьмете краски с блестками или же покроете слоем глиттера покрашенный горшок.

Что потребуется

Что же, теперь напишем непосредственно о тех материалах и инструментах, которые нам будут нужны в ходе работы с горшочком-колокольчиком:

  • Непосредственно сам горшок (можно взять как глиняный, так и пластиковый).
  • Атласная тонкая ленточка в тон выбранной вами краски для колокольчика.
  • Искусственные ягоды, листики или какие-либо иные аксессуары.
  • Золотистые или серебристые металлические "таблетки" с двумя отверстиями (их можно купить в отделе тканей).
  • Снежинки-наклейки различных размеров.
  • Клеевой пистолет.
  • Акриловые краски.
  • Ножницы.
  • Кисть.

Вот и все. Большая часть этих материалов есть в доме у каждого человека, поэтому подкупить остается совсем немного товаров.

Покраска

Прежде всего нам нужно выкрасить наш горшочек в выбранную краску, причем сделать это как снаружи, так и изнутри. Наносите краску последовательно, начните с внутренней части горшка и после нанесения дайте ей полностью высохнуть. Затем покрасьте наружную часть будущего колокольчика и снова оставьте его, чтобы он высох. Если вы сверху наносите блестки, им также потребуется время для полного высыхания.

Снежинки

На окрашенную и высохшую поверхность приклеиваем с помощью пистолета снежинки. В центре можно расположить самую большую из всех, которые у вас имеются, а окружить ее элементами более мелкого размера.

Вы можете купить готовые снежинки, они будут сделаны из картона, из пенопласта или поролона. Подойдут любые, главное, чтобы их параметры были соразмерными с параметрами вашего горшочка. Слегка прижимайте снежинки к колокольчику, когда приклеиваете, чтобы они прочно сцепились с поверхностью и надежно держались даже на улице при ветре и снеге.

Монтаж дополнительного декора

Аналогично, как мы клеили снежинки, клеим ягодки с листиками по нижнему периметру горшка. На эту часть будущего колокольчика можно прилепить что душе угодно, начиная от полоски мишуры, заканчивая мелкими игрушками, ягодками, фигурками дедов морозов, эльфов и т. д. Также не забывайте прижимать декор после нанесения клея. Так как он более тяжелый, чем снежинки из бумаги, его потребуется держать немного дольше.

Работа с ленточкой

Далее нам потребуется взять нашу атласную ленточку и отмерить длину, в два с половиной раза превышающую высоту горшка. Отрезаем ленту, можно взять с запасом в 2-3 см, на всякий случай и нанизываем на нее те самые металлические пуговки. Прижимаем эти элементы прочно друг к другу и опускаем их точно в центр сложенной пополам ленты. Два кончика наверху склеиваем и протягиваем через отверстие в горшочке (на донышке).

Обратите внимание на то, что наши звенящие элементы должны слегка выглядывать из-под колокола, поэтому определите это расстояние и в соответствующем месте зафиксируйте ленту. Ее нужно будет с помощью пистолета приклеить к отверстию в донышке горшка. Для пущей прочности два краешка, которые торчат у нас вверху еще завязываем в узелок, а все лишнее обрезаем.

Также не забывайте, что приклеенная к отверстию ленточка должна полноценно высохнуть - только в таком случае конструкция окажется надежной и прочной.

Что получилось

Вот и готов наш новогодний колокольчик. В зависимости от его параметров, вы можете как повесить игрушку на елочку, так и использовать ее в качестве крупного автономного украшения для комнаты. Большие горшки, переделанные под новогодний декор, могут украшать крыльцо дома, а вот из маленьких можно сделать гирлянду, которая будет красиво смотреться как в дверном проеме, так и на окне или просто на стене в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой цвет для своего колокольчика выбрали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.