Пивные крышки – это не мусор: из них можно сделать потрясающие подвески с эпоксидной смолой

Ронда Чейз – дизайнер, занимающийся изготовлением великолепных украшений из довольно необычных материалов. Мастер говорит, что одним из его любимых проектов являются блестящие, яркие, красочные подвески из металлических пивных крышек. В изготовлении такой оригинальной бижутерии он использует блестки, эпоксидную смолу, осколки минералов и стекла.

Они прекрасно смотрятся, особенно когда выполнены с фоновой краской и фотографиями. Они могут стать замечательным подарком, который следует делать заблаговременно, поскольку готовое изделие долго сохнет. В зависимости от рисунка такие подвески могут носить и взрослые, и дети. Кроме того, можно сразу сделать большое количество таких украшений. Как бы вы ни старались, вы не сможете сделать два одинаковых изделия. Каждая подвеска уникальна.

Шаг 1: подготовьте необходимые материалы и инструмент

Вам понадобятся:

  • Металлические крышки от пива или минеральной воды. Их можно купить в магазине для ремесел или использовать снятые с бутылок.
  • Любые блестки, которые вам нравятся.
  • Маленький дырокол, но, если его у вас нет, можете использовать обычное шило.
  • Круглые плоскогубцы.
  • Полимерная глина.
  • Проволока или скрепки для бумаги.
  • Прозрачная эпоксидная смола, обязательно с длительным периодом сушки. На каждую крышку вам потребуется одна чайная ложка.
  • Одноразовая емкость.
  • Одноразовые перчатки.
  • Пинцет.
  • Вощеная бумага.
  • Зубочистки.

Шаг 2: сделайте петлю из проволоки

Когда подвеска будет готова, через эту петельку вы проденете красивый шнурок или цепочку. Вначале в боковой части крышки бутылки необходимо пробить отверстие. Металл мягкий, поэтому действовать следует аккуратно. Более всего для этой цели подходит миниатюрный дырокол из магазина ремесел.

С помощью круглых плоскогубцев на одном конце проволоки или скрепки сделайте петлю около 6 мм в диаметре. Обрежьте примерно на 2 см проволоку. Затем вставьте в отверстие пробки отрезанный конец с петлей, которая должна быть перпендикулярна крышке. Вокруг проволоки отверстие с внутренней стороны закройте любой полимерной глиной. Для этого потребуется кусочек величиной с рисовое зернышко. Иногда можно использовать эпоксидную глину, но она слишком долго сохнет. Дайте время, чтобы глина затвердела.

Шаг 3: крышка готова к заполнению

Итак, первые крышки подготовлены, и можно приступать к следующему этапу. Обратите внимание, что иногда проволочная петля приподнимает одну сторону подвески. Это следует учесть при заполнении крышки.

Шаг 4: внутреннюю часть подвески можно покрасить

При желании вы можете покрасить внутреннюю часть крышки акриловой краской или выровнять донышко с помощью фотографии или рисунка. Учтите, что перед следующим шагом клей или краска должны быть совершенно сухими. Надо сказать, что подвески с фотографиями красивых мест или людей, украшенные блестками, могут стать отличным подарком ручной работы.

Шаг 5: заполняем крышки

  • Установите все ваши подготовленные крышки, емкость с яркими блестками на листе вощеной бумаги на очень ровной и устойчивой поверхности, которая не будет двигаться при малейшем прикосновении.
  • Автор этой идеи иногда подкладывает под каждую крышку несколько монет, чтобы приподнять их над поверхностью.
  • Тщательно размешайте эпоксидную смолу. Несколько минут подождите, чтобы на поверхность поднялись и лопнули пузырьки.
  • Добавьте в каждую крышку немного блесток. Это удобнее делать с помощью пинцета.
  • Залейте каплю эпоксидной смолы в каждую крышку и смешайте с блестками. Для этого можно использовать зубочистку. Убедитесь, что блестки закрыли проволочную петельку и глину, которой она закреплена, чтобы это черновое крепление не было заметно.
  • На этом этапе вы можете продемонстрировать свой творческий подход. В каждый узор добавьте чуть больше смолы и блесток. Если у вас есть измельченные цветные стеклышки или мелкие осколки минералов, можете добавить и их. Ваша смесь должна немного не доходить до верха крышки. Подождите, пока остальная эпоксидная смола не загустится, но ее текстура останется тягучей, напоминающей густой мед. После этого аккуратно добавьте еще эпоксидной смолы в каждую крышку.
  • Можно попробовать сформировать купол, но хотим сразу предупредить, что сделать это непросто: у новичков это редко получается. Для этого необходим опыт и сноровка. Фото образца куполообразной подвески вы можете увидеть ниже.
  • Чтобы получить такой эффект, необходимо набраться терпения и дать первому слою полностью высохнуть. Только в этом случае вам удастся получить идеально гладкую и прочную поверхность.
  • С помощью бумажного полотенца удалите все капли и потеки. Не двигайте крышки и не пытайтесь их переставлять, пока смола не застынет.

Шаг 8: что еще можно использовать в качестве наполнителя

Ронда Чейз изготавливал такие подвески из драгоценных камней. Для этого ему пригодились очень мелкие осколки кошачьего глаза и несколько видов блесток в хлопьях и прядях.

Когда смола полностью застынет, вы можете найти красивый шнур или цепочку, продеть его в петельку и отправляться поражать своих друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы иметь такое необычное украшение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.