Мои белые кеды потеряли презентабельный вид: я придумала, как подарить им новую жизнь

Обувь должна быть удобной. И красивой. Но ведь часто бывает так, что удобная и поначалу красивая обувь становится просто-таки страшной. Но из-за того, что ноги в этой совершенно некрасивой паре чувствуют себя комфортно, выбрасывать ее не хочется. И когда мои любимые кеды пришли в ужасающее внешнее состояние, но остались все такими же удобными и крепкими, я решила их реанимировать.

Что приготовить для реанимации любых кед?

Белая обувь смотрится очень красиво в любое время года. Но к, сожалению, если это не выходные туфли, а повседневная обувь, то в достаточно короткое время она потеряет свой привлекательный внешний вид, даже несмотря на тщательный уход. Чтобы обновить обувь из ткани, можно ее перекрасить в подходящий цвет. Для работы необходимо подготовить:

  • саму пару обуви из ткани;
  • акриловые краски для ткани тех цветов, в которых вы захотите увидеть свои обновленные кеды или туфли;
  • старую зубную щетку;
  • зубную пасту или зубной порошок;
  • губку, кисточки для нанесения красок;
  • ватные диски;
  • воду;
  • малярный скотч;
  • кружево или трафареты с любимым узором.

Также подготовьте фартук, перчатки, чтобы не испачкать ни руки, ни одежду. Рукоделие позволяет получить совершенно другую по стилю обувь, если приложить немного фантазии и усердия в работе.

С чего начать?

Если вы хотите перекрасить обувь, которую уже носили, то ее предварительно необходимо тщательно вымыть и вычистить подошву. Если производитель разрешает, то такие кеды или туфли можно выстирать в стиральной машине. Если же такая стирка ни к чему хорошему не приведет, то придется заняться чисткой вручную.

Я чищу белую обувь при помощи зубной щетки, хозяйственного мыла и зубной пасты белого цвета. Некоторые советуют такую чистку проводить при помощи зубного порошка. Когда вся грязь отмыта, подошва вычищена, обувь необходимо хорошенько выполоскать в проточной воде и высушить. Чтобы подошва оставалась белой и не была испачкана красой, ее аккуратно по периметру следует заклеить малярным скотчем, стараясь не захватывать ткань.

Как красить?

Тканевую обувь при помощи акриловых красок можно покрасить по-разному - однотонно, градиентом, с узорами. В моем случае кеды будут окрашены разными цветами. Я выбрала яркие желтый, оранжевый, красный и фиолетовый цвета.

Окрашивание я начинала проводить с носка кед. Краску можно наносить и кисточкой, и поролоновой губкой. Краску для плавного перехода следует наносить чуть дальше, чем планируется определенный цвет, ведь такое смешивание позволит создать плавный переход от одного оттенка к другому. Следует помнить, что акриловые краски для долговечности не следует наносить слишком толстым слоем. Они должны пропитать ткань, окрашивая волокна, а не лежать толстым слоем сверху, как штукатурка.

В ярко-желтый цвет я окрасила носок кеда. Затем я взяла краску цвета апельсина и продолжила окрашивать ткань, чуть захватывая предыдущий желтый оттенок. Именно это позволило избежать четкой границы между оттенками и создать плавное смешение цветов.

Продолжаю окрашивание красной и фиолетовой красками. Фиолетовый цвет приходится на зону пятки и служит завершающим.

Таким же образом необходимо окрасить второй кед. Если подошва и резиновые элементы, а также люверсы (металлические или пластиковые дырочки под шнурки) окрасились, а хочется, чтоб они имели первоначальный цвет, их необходимо аккуратно отмыть при помощи воды и ватного диска.

После окрашивания

После покраски необходимо дать обуви хорошенько просохнуть, затем внимательно осмотреть результат работы и при необходимости подкрасить плохо прокрашенные участки.

Теперь можно снять скотч.

Чтобы краска была прочная и не смывалась при дожде, ее следует закрепить. Делается это при помощи горячего утюга, которым проглаживают окрашенную ткань

Теперь можно вставить шнурки и отправиться на прогулку.

А вот эти кеды я окрашивала при помощи губки.

Для украшения обуви при окрашивании можно использовать трафареты или кружево. Можно поступить так - выкрасить одним цветом небольшой участок ткани, где должен находиться рисунок этого оттенка. Затем приложить или кружево, или же бумажный трафарет и при помощи губки нанести другой цвет. Делать это необходимо быстро и аккуратно, чтобы новый оттенок не затекал под трафаретку или кружево.

Очень надеюсь, что вам пригодится мой совет о том, как продлить жизнь любимой паре тканевой обуви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея с перекрашиванием любимых кед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.