Мой сын обожает космос, и недавно он сделал огромную луну из папье-маше: необычная поделка теперь украшает его комнату

У меня давненько хранились гигантские куски картона, с которыми я просто не могла расстаться. И однажды мы с сыном вместе нашли для них отличное применение. Мой ребенок просто обожает космос и все, что связано с этой темой. И он был просто в восторге от идеи сделать огромную Луну, которая будет еще и светиться в темноте.

Материалы и инструменты

Для этого проекта понадобились следующие материалы:

  • большой кусок картона;
  • бумажные мешки;
  • малярный скотч;
  • газеты, куски тонкой бумаги, бумажные полотенца;
  • акриловые краски (черная, белая, серая - все светящиеся в темноте);
  • клеевой пистолет, ножницы;
  • клейстер (можно приготовить самим из равных частей муки и воды).

Создание основы

Для начала он нарисовал большой круг на своем гигантском картоне и вырезал его. Затем начал формировать свою Луну, укладывая по окружности скомканную бумагу и закрепляя ее скотчем.

Вы можете использовать крафт-бумагу, упаковочные пакеты, старые газеты, для работы с папье-маше это все отлично подойдет. Поскольку я сама обожаю этот вид творчества, в нашем доме запрещено выбрасывать макулатуру, я храню ее в отдельном ящике для своих будущих проектов.

Сын продолжал формировать возвышенность, пока не получил покатую выпуклую форму. Он тщательно зафиксировал бумагу липкой лентой. Изнаночная часть, которая будет прилегать к стене, осталась плоской.

На следующем этапе работы нам понадобились реальные снимки Луны. Сын хотел максимального сходства.

Кратеры

Он вырезал кусочки картона из картонной коробки и свободно сформировал круг. Прикрепил к поверхности Луны с помощью ленты. Не стоит добиваться идеальной ровности колечек-кратеров, они на самом деле не совсем круглые.

Затем он добавил кратеры на всю поверхность Луны.

Чтобы кратеры выглядели натурально, он свернул несколько тонких жгутиков из бумажных полотенец и уложил их вдоль картонных колечек. Теперь он приступил к оклеиванию поверхности кусочками старых газет.

Нам понадобилось сделать примерно 3 слоя газет. Каждому мы давали просохнуть минут 30.

Как только все слои высохли, я прикрепила к Луне проволоку, за которую ее потом можно будет подвесить. Клеевой пистолет помог мне ее хорошо закрепить.

Окрашивание

Теперь пришло время рисовать! Сначала сын загрунтовал Луну белой краской. А затем мы просто играли с тенями и бликами, смешивая черную, серую и белую краски. Если вы посмотрите на изображения поверхности Луны, увидите там темные и светлые участки. Попробуйте повторить этот образ.

Когда все высохло, нам осталось только повесить Луну в комнате сына.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите поделки из папье-маше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.