Яркий элемент декора: мастерим мягкую подушку из пряжи

Подушка – не только вещь, необходимая для сна, но еще и элемент декора, моментально придающий интерьеру определенное настроение. Подушки оживляют интерьеры, придают им уют. А кроме этого, сидеть в кресле или на диване, используя подушку, гораздо комфортнее, чем без нее.

Яркую и оригинальную декоративную подушку вполне можно сделать своими руками. Такой элемент декора будет по-настоящему оригинальным и неповторимым.

Что нужно для работы?

Для того чтобы сделать необычную и яркую подушечку понадобится следующее:

  • объемная пряжа разных расцветок;
  • ножницы;
  • клей и клеевой пистолет или нитки с иголкой;
  • машинка для оформления помпонов (Pom Pom maker);
  • наволочка-основа и диванная подушка.

Если в качестве основы берется диванная подушка без съемной наволочки, то без клея не обойтись. Но если наволочка есть, то помпоны можно закрепить на ней и при помощи ниток и иглы.

Приспособления для создания помпонов (Pom Pom maker) продаются во всех магазинах, торгующих товарами для творчества и рукоделия. Лучше приобрести целый набор таких инструментов, это позволит сделать помпоны разных размеров.

Как сделать подушку?

В изготовлении яркой оригинальной декоративной подушки нет ничего сложного. Фактически, самая большая трудность – это изготовление самих помпонов и выбор пряжи для них.

Нитки нужно выбирать объемные, но при этом мягкие и не распускающиеся, то есть не скрученные. На некоторых мотках пряжи стоит отметка pom pom's, такие нитки идеально подходят для создания помпонов. Для покрытия подушки 60Х60 см потребуется около 50 помпонов разных цветов и размеров.

Готовые помпоны нужно прикрепить к подушке клеем или же пришить к наволочке. Использовать клеевой пистолет нужно практически так же, как и нитки.

Каплю горячего клея нужно нанести на центральный участок основания помпона и плотно прижать его к подушке. И таким образом нужно зафиксировать все помпоны.

Клей – не самый лучший способ закрепления помпонов на подушке, если ею будут часто пользоваться.

А также этот вариант не окажется лучшим, если в квартире есть домашние животные, особенно кошки. Да и маленькие дети не оставят без внимания яркий и нарядный пушистый декор. В таких случаях более оптимально закреплять помпоны нитками.

Как только все помпоны будут закреплены, работа закончена, яркий декор можно уложить в кресло или на диван.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите диванные подушки? Вы делаете их сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.