Сшила для своего малыша двустороннее одеяло нужного размера. Оно приятное, легко помещается в переноску, а на шитье ушло всего 30 минут

Сшить двустороннее детское одеяло своими руками намного проще, чем кажется на первый взгляд. На изготовление этого одеяльца ушло всего тридцать минут, а пошив настолько легкий, что с ним играючи справиться даже новичок в швейном деле. Приступим!

Материалы и инструменты

Их понадобится не так много:

  • ткань (у меня флис и фланель разных расцветок метр на метр каждого цвета);
  • мат для резки;
  • резак или ножницы для раскроя;
  • линейка;
  • нитки в тон;
  • портновские булавки;
  • швейная машинка.

Приступим к работе

Выкроите детали из каждого вида ткани. Они должны быть одинакового размера. Мне хотелось сделать совсем небольшое одеяло, которое с легкостью бы поместилось в детскую переноску или могло выполнять роль пледа в машине (когда укутывать полностью ребенка нет необходимости, а нужно только прикрыть его от сквозняка).

Для раскроя я использовала мат для резки и дисковый раскроечный нож. Неплохим приобретением станет и координатная линейка. Все эти портновские аксессуары существенно облегчают работу.

Уложите детали лицевыми сторонами внутрь, выровняйте края и сколите их по периметру портновскими булавками. Это нужно, чтобы при сшивании детали не смещались друг относительно друга. Прошейте детали по периметру, оставив небольшой участок незашитым (примерно 15 сантиметров).

Это нужно для того, чтобы вывернуть одеяло на лицевую сторону.

Аккуратно срежьте углы, старайтесь не прорезать шов. Эта процедура позволит вывернутому одеялу ложиться ровнее. Выверните одеяло и расправьте края, поправьте углы. Оставшийся незашитым участок выровняйте и подогните края внутрь, скрепите прореху портновскими булавками. Теперь можно проложить еще один шов на швейной машинке по периметру одеяла.

Чтобы слои одеяла не сбивались, я добавила небольшие (около 1 сантиметра) закрепки по полотну. Вот и все, маленькое походное одеяльце готово. Очень просто. И все это заняло всего 30 минут!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите создавать вещи для малышей своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.