В секонд-хенд ради окружающей среды - новый западный тренд: осознанный шопинг (и блогеры, которые этому последовали)

Некоторые модники даже не подозревают, насколько производство одежды вредит экологии. Современные люди пошли по пути «быстрой моды». Имеется в виду, что одежда и другие предметы гардероба стали доступными, поэтому их никто не ценит, и если вещь надоела или вышла из моды, то ее просто выбрасывают. Многие люди подвержены спонтанным покупкам, которые просто попадают в утиль, если дома оказывается, что они не подошли или просто не нравятся.

Немного статистики

По статистике, ежегодно на всей планете на свалку попадает 7 миллионов тонн одежды. Многие известные торговые марки были уличены в уничтожении собственной продукции. Не надо далеко ходить, можно просто вспомнить мартовский скандал с H&M.

Проще говоря, ожидать осознанности от крупных компаний-производителей одежды в ближайшее время не стоит. Но, возможно, и не требуется ничего ожидать, а начать с себя. Постараться сделать все, чтобы гардероб стал экологичным, и не закупать килограммами одежду.

За покупками в секонд-хенд

Тенденция покупки вещей, бывших в употреблении, уже давно сохраняется в нашей стране и во всем мире. Хотя там не всегда удается найти вещи в отличном состоянии или подобрать по своему размеру. Естественно, с брендовыми нарядами еще хуже ситуация.

Но это не проблема. Примерами стали блогеры и инфлюенсеры. Теперь они показывают своим почитателям, как перешивают одежду из секонд-хенда. Как ни странно, но некоторые вещи действительно впечатляют.

Ничего зазорного в покупке вещи, которая была уже в использовании, нет. В секонд-хенде можно найти даже изделия с бирками. А если платье или кофта надоели, то не выбрасывайте их в утиль, лучше отдайте в благотворительную организацию, и вещь еще послужит кому-то. А если надо отправиться на торжество, то всегда можно взять костюм или вечернее платье напрокат.

Правила осознанного потребления

Надо быть информированным. Это выражение не означает, что требуется следить за модой и неукоснительно ей следователь. Это значит, что не нужно покупаться на уловки производителей. Многие добавляют интересные приставки: «био» или «эко». И это совершенно не означает, что эти вещи действительно из экологических или биоразлагаемых материалов. Поэтому доверяй, но проверяй!

Берегите свои вещи. Чем лучше следить за ними, тем больше они прослужат. Откажитесь от легкомысленного отношения к одежде. Не пренебрегайте советами производителей.

Приобретайте вещи, которые сможете надеть хотя бы 30 раз. По статистике, даже модницы носят только 30% всего своего гардероба. Отдавайте предпочтение базовым вещам, которые можно комбинировать с другими предметами гардероба.

Покупайте вещи из дорогих и качественных материалов. Они прослужат дольше и выглядеть будут отлично. Пользуйтесь услугами ателье – хороший мастер сможет исправить даже серьезные дефекты, полностью переделать фасон, и ничего в этом зазорного нет. В итоге вы получите совершенно уникальный предмет гардероба, который будет только у вас.

Осознанное потребление – это покупка вещей, которые прослужат вам долгие годы. Периодически проводите ревизию своего гардероба, а в магазин одежды лучше отправляйтесь со списком, как в супермаркет за продуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете одежду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.