Страдая от скуки на карантине, парень решил украсить свою входную дверь мифическими животными. В итоге у него получилась целая карта а-ля Средиземье

Большинство из нас на протяжении нескольких недель карантина коротали время за просмотром сериалов, разбирали скопившийся в кладовках и на чердаках хлам и «зависали» в соцсетях. Но есть и те, кто успел за это время сделать что-то более интересное.

Один из таких людей — Марио Яир. Проведя несколько недель взаперти, парень решил немного украсить свою дверь, нарисовав на ней миниатюрных монстров. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что в итоге обычная входная дверь превратилась в настоящую средневековую карту, полную символов, скрытых знаков и других диковинок.

Своим творением Марио поделился на сайте Boredpanda:

«Очередной день карантина начался с большой скуки и чистой двери. Чтобы скоротать время, я поискал изображения морских чудовищ из старых книг и нарисовал их. А когда понял, что они выглядят одинокими, то решил нарисовать полную карту», - рассказывает сам художник.

Чтобы дверь выглядела как настоящая старинная карта, парень нарисовал прямоугольную рамку, а пустые места по контуру заполнил разнообразными орнаментами.

«Идея заключалась в том, чтобы проиллюстрировать как можно больше средневековых монстров и сверхъестественных персонажей. И не только из Европы, но и из других уголков мира», - объясняет Марио.

13 королевств

Всего на карте можно насчитать тринадцать королевств, представляющих разные части света. У каждого государства свои долины, леса, города. Причем все географические названия взяты из реальных мифов и легенд.

Например, в самом центре карты можно найти Axis Mundi («Ось мира»). Это латинское название использовалось для обозначения присутствующего практически во всех религиях и культурах образа «центра мира», где земля соединяется с небесами.

Есть на карте и моря, и острова, которые также являются настоящими островами-призраками со старых карт. Без морских чудовищ тоже не обошлось: каждый монстр на карте в какой-то момент был описан в легендах и рассказах путешественников как настоящий.

Фантастическая природа

Плакучие ивы, сосны, дубы, пальмы, горы, скалы, пустыни, озера, болота, мангровые заросли и, конечно же, фонтан вечной молодости — леса на карте поражают разнообразием флоры.

Часть из них — это реальные виды, встречающиеся в разных частях света. Кроме того, по всей карте разбросаны миниатюры, изображающие несуществующие растения и деревья, такие как мандрагора или вак-вак. У каждого также есть свое особое место на карте.

Некоторые из них взяты из загадочной рукописи Войнича.

Тайные детали

Заслуживает внимание и обрамление карты. В переплетениях виноградной лозы можно найти все арканы Таро, символы, соответствующие различным знакам зодиака. Наверху изображены щиты с кельтскими рунами.

Здесь есть мифические животные, представляющие четыре стихии природы. В кругах расположены 5 китайских элементов феншуй. В лианах скрываются и 10 сфирот еврейской каббалы, написанных на иврите. Есть даже иероглифы Ичинга (Книги Перемен), древние символы удачи и различные лекарственные цветы.

Орнамент вокруг ручки скрывает более 25 символов, которые использовались алхимиками. Все они упорядочены как есть и согласно формулам преобразования металлов в золото. А рядом с городом Некроситет можно отыскать миниатюру, на которой изображены знаки всех существовавших во времена Средневековья тайных обществ.

«Континент Порта»

Когда Марио разрисовал дверь, он задумался о названии для своего фантастического материка. Немного подумав, парень окрестил его Continente de Porta, что в переводе с испанского звучит как «Континент Порта». В общей сложности на всю работу ушло около трех месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой дизайн входной двери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.