Сшила красивое лоскутное одеяло: оно очень украшает спальню

Если вы любите конструировать и шить оригинальные изделия своими руками, эта идея обязательно придется вам по вкусу. Я пошила декоративное покрывало на двуспальную кровать с оригинальным принтом. Преимущество рисунка (техника называется квилтингом) состоит в том, чтобы он выглядел объемным (создавал трехмерный эффект). Вот инструкция по пошиву, которой я с удовольствием с вами поделюсь.

Материалы и инструменты

Для пошива одеяла мне понадобилось несколько видов ткани. Это хлопчатобумажная белая ткань для верхнего и нижнего слоя определенного размера (в моем случае было два квадрата стороной в два метра). Я подготовила такой же квадрат синтепона (можно использовать ватин). Кроме этого необходимо взять отрезы синей, голубой, белой и светло-голубой ткани. В качестве инструментов понадобится швейная машинка, оверлок (или режим зигзагообразного шва на машинке), линейка, мягкий метр, карандаш, мелок, иголка, нитки, булавки, утюг и гладильная доска.

Раскрой одеяла

Для того чтобы раскроить непосредственно само одеяло, мне понадобился всего лишь мягкий метр (можно использовать рулетку). Поскольку ширина ткани у меня составляла два метра, ничего сложного не было в том, чтобы отложить еще столько же в длину и получить квадрат. Таких квадратов должно быть два. Третий отрез такого же размера должен быть из синтепона или ватина. Помните о том, что некоторое количество ткани необходимо для припусков на швы, поэтому, выкраивая материал с другой шириной (в этом случае необходимо соединить два полотнища), нужно иметь это в виду.

Выкройка декоративных квадратов

Я решила, что на моем одеяле будет три квадрата, состоящих из девяти маленьких квадратиков. Вы можете выбрать тот вариант, который вам больше импонирует. В сумме у меня получилось двадцать сеть квадратиков каждого цвета. Вот как сделать лоскуты разносторонними. Я отмерила отрез ткани так, чтобы у меня получилось из него семь квадратов. Каждый квадрат нужно разделить по диагонали, чтобы получилось по четыре треугольника. После того как все будет отмечено, вырезать каждый треугольник. В результате должно получиться двадцать семь треугольников каждого цвета (один треугольник не понадобится).

Пошив покрывала

Я решила сделать покрывало с наполнителем, поскольку мне так больше нравится. Оно выглядит более объемным и, соответственно, более привлекательным (по моему вкусу). Поэтому, прежде всего, я сложила три слоя (верхний, нижний и синтепон посередине) так, чтобы совпадали углы.

Стоит отметить, что края всех отрезов были мной предварительно обработаны на оверлоке (можно использовать зигзаг). Синтепон должен быть по размеру чуть меньше, поскольку так можно будет легко обработать края покрывала. Я сначала зафиксировала их булавками так, чтобы края были вогнуты вовнутрь по всему периметру. После этого я прострочила их на машинке. Можно сделать по-другому. Купите ленту, которая подходит по цвету самого покрывала (например, белую) или хорошо сочетается с декоративными элементами.

Сложите и прогладьте ее пополам, а затем поместите в середину все три слоя краев и прострочите. Когда материалы будут соединены по периметру, необходимо простегать все изделие так, как вам будет удобно (полосками, квадратами и пр.).

Пошив декоративных вставок

Прежде всего, я определилась, какими будут мои декоративные вставки. То есть их будет три по девять разноцветных квадратов на каждой. Чтобы сделать квадратик из четырех разноцветных треугольников, необходимо сшить их вместе.

Я отметила на схеме, какой цвет у меня будет соседствовать с другим, и поочередно их пришила.

Треугольники должны соединяться так, чтобы в центре был прямой угол. Я рекомендую проглаживать каждый шов (утюг должен проходить непосредственно на месте соединения так, чтобы стороны были обращены в разных направлениях).

После того как каждый квадрат был изготовлен, я обрезала края (они станут длинными после сшивания) и соединила квадраты между собой.

Это можно делать в определенном порядке, согласно схеме, а можно соединить произвольно. В любом случае изделие будет выглядеть очень эффектно.

Декоративное оформление

Покрывало готово, три декоративных квадрата тоже. Осталось только разместить их на поверхности. Для этого необходимо отмерить равное расстояние от краев и между вставками, затем предварительно зафиксировать их булавками, а потом пришить на машинке. Меня смущало то, что вставки пришиты лишь по периметру, поэтому я проложила швы между квадратами. Я заправила верхнюю и нижнюю нитку белого цвета, но можно выбрать для верхней нити цвет одного из треугольников.

Если вы являетесь новичком в квилтинге, есть смысл немного упростить работу. Сшейте между собой все треугольники так, чтобы у вас получились три большие цветные вставки, а затем пришейте их на верхнюю ткань покрывала. То есть вместо того, чтобы сразу простегивать изделие, нужно прикрепить декоративные элементы. А уж потом соединять три слоя и прошивать их по периметру, простегивать и пр. проявите фантазию и придумайте свой оригинальный рисунок по такому же принципу. Например, можно исключить верхний сплошной слой ткани, на который пришиваются декоративные квадраты.

Сделайте всю лицевую сторону из лоскутков, а затем соедините ее с синтепоном и подкладкой. Простегать покрывало в этом случае можно по уже готовым квадратам. Возможно, так будет намного проще. Одним словом, все зависит от вашего желания, умения, фантазии и вкуса. Я показала вам вариант, который мне показался более привлекательным и простым в выполнении.

Вместо заключения

Работа не должна показаться вам сложной, поскольку ничего особо тяжелого в ней нет. Единственное, к чему стоит подготовиться, - это к скрупулезности и большому количеству процессов. Суть в том, чтобы пришить каждый треугольник, разгладить швы и выполнить это так, чтобы не были нарушены геометрические формы. Это очень важно, поскольку в противном случае могут возникнуть разные перекосы, и от этого испортится внешний вид изделия. Но если вы постараетесь, ваше покрывало будет являться замечательным стильным акцентом, который наверняка украсит интерьер. Легкой и увлекательной вам работы и качественной, сделанной своими руками, продукции!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея пошива покрывала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.