Девушка каждый день в течение 4 лет вяжет амигуруми

Хобби каждый человек воспринимает по-своему. Для одного – это способ отдохнуть после работы, для другого – возможность заработать, для третьего – попытка смириться с потерей близкого человека и принять новую реальность.

Героиня нашей статьи 4 года назад узнала о таком японском виде искусства, как амигуруми, и с тех пор не может и дня прожить без вязания. Это увлечение помогло ей пережить потерю родного человека и раскрыть свой талант.

Знакомьтесь, Ката Держи

Эта милая женщина живет в Дебрецене, Венгрия. Она родилась и выросла в творческой семье. Ее мама работает парикмахером-стилистом, отец – специалист по росписи стен. Будучи девочкой, Ката, как и ее сестра, много и хорошо рисовала.

Как это часто бывает, девушка выбирала профессию не по сердцу, а по уму: вместо художественного училища поступила в экономический институт. Долгие годы учебы, а затем работа в банке вовсе отдалили ее от творчества, и она даже иногда завидовала сестре, которая, став учительницей младших классов, обучала детей рисованию.

Все изменилось 4 года назад. Ката попала в группу, которую вели профессиональные психологи, помогая тем, кто перенес утрату близкого. Именно ее куратор предложил ей найти для себя какое-нибудь хобби, способное отвлечь от грустных воспоминаний.

Амигуруми

Ката с детства отлично вяжет крючком. Когда-то это умение помогало ей всегда быть в тренде и ходить в красивых вязаных вещах. К счастью, Ката посчитала, что вязание одежды – это скучное и «долгоиграющее» занятие, которое не приносит мгновенного результата, а значит, и радости.

Находясь в поиске хобби, она узнала о японском искусстве амигуруми. Милые вязаные зверушки сразу ей понравились, она решила, что именно они станут ее отдушиной. Так начался постепенный процесс обучения всем тонкостям создания мягких игрушек, а первой ее работой стал большой кролик, которого она сделала к празднику Пасхи.

Профессия или хобби?

Сегодня Катой создано множество вязаных игрушек, как маленьких, так и больших. По большей части это милые зверьки и птицы, хотя есть среди них и сказочные существа, например, тролли.

Особенно любит Ката вязать барашков и котиков. Они у нее получаются все разные, каждый со своими эмоциями. Чаще всего мастерица использует готовые схемы из журналов, но иногда создает и авторские работы.

Женщина продолжает ходить на свою скучную серьезную работу в банке, а возвращаясь домой, вяжет веселые и яркие игрушки.

Как говорит сама Ката, то, что должно было отвлечь ее, на самом деле увлекло на всю жизнь. В среднем на одну небольшую игрушку 20-30 см в высоту у нее уходит вечер, настолько быстро стали работать ее пальцы.

Ее игрушки пользуются спросом не только у родственников, но и у других людей. Она часто выставляет свои работы на местных ярмарках народного промысла. Ката любит бывать там не только как мастерица, но и как клиентка: где еще можно купить шоколад или сыр, сделанные с любовью вручную?

Главным помощником женщины является ее муж, тоже творческая личность. Именно он подсказывает, как сделать зверушек более реалистичными, но при этом веселыми.

Вот так поиск занятия ради отвлечения привел Кату к увлечению всей ее жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся работы венгерской мастерицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.