Техника рисования акриловыми красками с помощью дырявого стаканчика

Многих останавливает от создания шедевра один маленький момент - люди не умеют рисовать и не знают, что начать порой бывает очень просто. Эта невероятная техника "дырявый стаканчик" поможет вам создать настоящие картины акрилом, которые чем-то похожи на фракталы, а чем-то на абстракцию. Главное, что это очень простое рукоделие.

Материалы

Понадобится:

  • холст подходящего размера;
  • акриловые краски;
  • подставка для стаканчика;
  • стаканчик с отверстиями в дне.

Чем больше оттенков вы возьмете для работы, тем сложнее будет полученное изображение. Но для первого раза не усложняйте себе чрезмерно задачу. Берите холст небольшого размера и несколько основных оттенков красок.

Краски должны хорошо течь - в этом суть техники.

Начинаем творить

Застелите рабочую поверхность и пол, не экономьте бумагу или пленку. Лучше закрыть больше площади, чем потом отмывать потеки краски.

В центре холста расположите подставочку для стаканчика (лучше использовать на обеих сторонах подставки двусторонний скотч, чтобы все держалось). Установите стаканчик с отверстиями в дне на подставку и влейте белую краску.

Затем по очереди добавляйте другие цвета и давайте краске немного стечь на холст перед добавлением следующего цвета.

Повторяйте столько раз, сколько вам хочется. Цвета, смешиваясь уже образуют причудливый узор. Но это еще не все.

Наблюдать за смешением красок очень интересно.

Когда вы решили, что красок уже достаточно, снимите стаканчик с подставки (убедитесь, что вся краска стекла). Уберите подставку и немного крутаните холст. Можно крутить как по часовой, так и против часовой стрелки - значения большого это не имеет. Краски под действием центробежной силы растекутся по всей поверхности холста и равномерно распределятся, образуя узор.

Больше всего эти узоры напоминают фракталы и выглядят очень сложными. Однако создать такую картину может даже человек, не умеющий рисовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся такие картины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.