Давно искала красивую спортивную сумку, но решила сшить ее сама. Результат впечатляет: она очень удобная и смотрится отлично

Я давно искала удобную и красивую спортивную сумку, но все модели, которые мне попадались на глаза, по разным причинам меня не устраивали. Но пришло время, когда старая сумка полностью вышла из строя и мне пришлось заняться рукоделием – сшить своими руками необходимый аксессуар.

Сумка получилась красивой, легкой и вместительной: в нее легко умещается пара обуви, спортивная одежда, полотенца, разные мелочи, которые в больших сумках обычно сложно найти. Для них я сделала глубокий подвесной карман. Он свободно свешивается на внутренней стороне.

Какие инструменты вам понадобятся?

Необходимо подготовить:

  • швейную машину со стандартной прижимной лапкой;
  • иглу для декоративной строчки;
  • прозрачную линейку;
  • маркер для ткани;
  • утюг и гладильную доску;
  • ножницы;
  • иглу для ручного шитья.

Ткань и другие материалы

  • 90 см широкой декоративной ткани средней плотности для внешней стороны сумки;
  • 30 см широкого полотна средней плотности серого цвета (саржа или аналогичный материал для отделки);
  • 40 см широкого одностороннего стабилизатора (материал, не позволяющий ткани сморщиваться);
  • 45 см широкой водостойкой ткани, подходящей для подкладки, к примеру, нейлон или полиэстер серого цвета;
  • 1,1 метра пенопласта;
  • 2,5 м гибкого ремня шириной 4 см;
  • 2,7 м стандартной широкой кромочной ленты серого цвета;
  • одну магнитную застежку;
  • нитки подходящего цвета.

Выкраиваем детали

Из основной декоративной ткани вырежьте два прямоугольника шириной 58,5 х 31,7 см, одну деталь 38,1 х 23 см для основания и две детали 18 х 36,8 см для подвесного кармана.

Из отделочной ткани вырежьте две полосы шириной 114,3 см и высотой 10 см.

  • Детали из подкладочной ткани:

два прямоугольника шириной 58,4 х 31,7 см, один прямоугольник 38,1 см х 23 см для внешнего основания.

  • Из пенопласта:

две панели 35,5 x 30,5 см, четыре 10 x 30,5 см, одну 35,5 x 20,3 см для основания.

  • Из стабилизатора:

прямоугольник размером 20,3 x 34,3 см для кармана, два квадрата 7,6 x 7,6 см для усиления магнитной защелки.

От ремня отрежьте 109,2 см и два отрезка по 45,7 см.

Подготавливаем детали

Положите на рабочую поверхность внешние детали изнаночной стороной вверх. По центру расположите три панели из пенопласта. Их верх должен быть заподлицо с верхним необработанным краем тканевой детали. Боковые и нижние края панелей из пенопласта располагаются на расстоянии 1,27 см от необработанного края тканевой детали.

Обрезанные края центральной панели и двух боковых панелей должны между собой соединиться, оставив небольшую щель. Прикрепите панели булавками, чтобы исключить их смещение. Найдите внешнюю базовую деталь и оставшуюся пенопластовую панель. Отцентрируйте ее на изнаночной стороне ткани, чтобы на всех сторонах оставалось около 1,3 см ткани, выходящей за пенопласт. Следуя инструкциям производителя, установите необходимую температуру и прогладьте утюгом заготовку.

Возьмите одну из двух карманных деталей и промежуточную панель пенопласта. Отцентрируйте прокладку на изнаночной стороне тканевой заготовки таким образом, чтобы на всех четырех сторонах было 1,27 см ткани, выходящей за пределы прокладки.

Закрепляем подкладку

Найдите выкроенные детали подкладки - две для передней и задней поверхностей и одну для основания. Сложите изнаночными сторонами детали из декоративной ткани, пенопласт со стабилизатором и подкладкой. Необработанные края слоев должны быть на одном уровне. Сколите их по периметру. Очень важно, чтобы подкладочный слой был ровным и гладким. Как внешняя ткань, так и подкладочная могут сыпаться, поэтому я соединила слои зигзагом. Нижнюю панель можно пока отложить.

Прострочите детали

Переднюю и заднюю детали сложите лицевыми сторонами. Скрепите их булавками. Заправьте машину ниткой, подходящей по цвету к основной ткани сверху и к подкладке на шпульке. С припуском 1,27 см прострочите оба боковых шва вдоль пенопласта, но не по нему.

Отрежьте от ленты необходимую для этих швов длину и пристрочите кромку через все слои. Двигайтесь медленно, чтобы убедиться, что вы захватили обе стороны кромки одним швом.

Вставляем базовую панель

Возьмите многослойную базовую деталь с наметкой. Определите центр каждой стороны и отметьте эти точки булавками. Затем отметьте 1,27 см по углам пенопластовой панели. Возьмите внешнюю заготовку, выверните ее наизнанку. Отметьте центральные точки нижнего отверстия с необработанными краями.

Выровняйте заготовку так, чтобы боковые швы позволяли найти переднюю и заднюю центральные точки. Совместите их на панели и внешней заготовке. Закрепите булавками, затем заполните основную панель. Прострочите с припуском на шов 1,2 см. Чтобы основание сумки было максимально плоским, его необходимо закрепить в каждом углу заготовки. Надрежьте его углы по диагонали примерно 0,5 см. Снова установите его, заколите булавками. Так же прострочите следующую сторону и оставшиеся две стороны основной панели, начиная и заканчивая на расстоянии 1,2 см от отмеченных углов.

Обрабатываем внутренние швы

Возьмите оставшуюся кромочную ленту. Оберните ее вокруг припусков на швы, закрепите булавками. Немного удлините стежок и пристрочите кромку. В каждом углу остановитесь, поднимите лапку с иглой, поверните на 90 градусов, снова опустите лапку и продолжайте движение.

Делаем карман

Найдите две детали кармана, одну с интерфейсом, а другую без. Их следует сложить лицевыми сторонами. Все стороны обоих слоев должны совпадать. Закрепите булавками по трем сторонам. Верх остается открытым. Заправьте нить в машину и прошейте три стороны, поворачивая на углах. Закрепите два нижних угла и раскройте припуск на шов.

Через открытый верх выверните деталь и расправьте нижние углы, чтобы они были максимально острыми. Для этого подойдет длинный тупой инструмент, например, деревянная палочка. Немного удлините стежок и прострочите карман с лицевой стороны. В начале и конце шва сделайте закрепки.

Верхняя лента с магнитной застежкой, плечевым ремнем и карманом

Возьмите две детали ремня размером 114,3 х 10 см. Сложите каждую деталь пополам, совместив концы и скрепив булавками. Прострочите их с припуском 0,6 см. В одну петлю вставьте половинку магнитной защелки. Раскройте припуск ремня и отцентрируйте этот шов. Он является центральной задней частью сумки. Именно в него будет вставлена половина магнитной кнопки.

Прижмите шов утюгом, чтобы сплющить его. Найдите точку, противоположную заднему центральному шву. Она станет центральной передней точкой сумки, куда будет установлена вторая половина магнитной защелки. Отметьте ее.

Найдите два квадрата из стабилизатора. Отцентрируйте один на изнаночной стороне прямо над швом, а другой - на изнаночной стороне петли, над центральной точкой передней части. С помощью утюга закрепите его на месте. В качестве шаблона используйте шайбу магнитной кнопки, чтобы нарисовать линии разреза для зубцов защелки.

Вставьте первую половину защелки на тыльной стороне. Повторите эти действия, чтобы отметить вторую половину защелки в центральной передней точке. Вставьте эту вторую половину и закрепите застежку.

Найдите лямку длиной 110 см, которая является плечевым ремнем. Приложите один ее необработанный конец к концу ленты. Убедитесь, что ремень не перекручен. Машиной пришейте его на место. Найдите оставшуюся ленту и соедините лицевыми сторонами две петли. Скрепите их булавками. С припуском на шов 0,6 см прострочите через все слои по верхнему краю. Для дополнительной безопасности сделайте две строчки.

Выверните прошитую ленту на лицевую сторону. Подверните на изнаночную сторону необработанные края ленты на 1,5 см. Измерьте расстояние вдоль необработанного края кармана, чтобы найти его точный центр. Эту точку отметьте булавкой. Разверните готовый край на 1,2 см вдоль внутреннего слоя с магнитной защелкой. Вам не нужно разворачивать весь край, только около 17,8 см по заднему шву. Совместите верхний необработанный край с нижним краем развернутой ленты.

Карман и лента находятся лицевыми сторонами внутрь. Совместите центральную точку верхней части кармана со швом ленты и прикрепите булавками к карману. Прострочите через оба слоя с припуском 0,6 см, чтобы закрепить.

Сделайте и вставьте ручки, прикрепите ленту

Возьмите две лямки длиной 45,7 см. Определите центральную точку каждой из них и отметьте их булавками. Затем отмерьте по 6,3 см слева и справа от центра, добавив маркировочные булавки в обеих этих точках. Сложите заготовки пополам между двумя внешними булавками. Заправьте машину нитью, которая подходит по цвету к ленте. Немного удлините стежок. Отстрочите ручку. Разверните нижний готовый край ленты по центру спинки и центру переда. Шов располагается по центру задней стороне.

Подогните концы лямки, чтобы образовалась петля ручки. Каждый ее конец должен быть на расстоянии 7,6 см от центральной точки.

Вручную приметайте концы лямки на место. Накиньте акцентную ленту поверх сумки. Отцентрируйте исходные боковые линии складок на ремне, который должен подниматься над боковыми швами сумки. Приколите ленту булавками. Поднимите ручки, чтобы они находились напротив передней части акцентной ленты, закрепите их булавками.

Настройте удлиненный стежок. Пристрочите край ленты через все слои. Снимите ленту с внутренней части сумки, но оставьте ее прикрепленной к внешней стороне. Разверните заготовку так, чтобы внутренний слой лежал в стороне от верха сумки. Пристрочите кромку через остальные слои: внешнюю сторону, подкладку.

Сложите внутренний слой сумки и закрепите булавками. Край ленты должен закрывать видимый шов, который плотно прилегает к подкладке. Закрепите булавками. Край ленты должен закрывать видимый шов.

Проденьте нить в иглу для ручного шитья и аккуратно прошейте полосу по периметру. Стежки должны быть крошечными и точными.

Работа завершена, ваша сумка готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы иметь такую удобную сумку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.