Для красивого оформления кровати сшила съемную "юбку". Ее легко снять для стирки и вернуть обратно

Винтажные изголовья довольно легко найти в антикварных магазинах и на блошиных рынках, но они обычно продаются без каркаса кроватей. Поэтому когда я купила очаровательное изголовье, один из родственников предложил нам старую неиспользованную металлическую раму кровати, которую мы и прикрутили к нему. Но уродливая сталь этой коробки была полностью видна под красивым постельным бельем. Не желая довольствоваться какой-то старой "юбкой" для своей кровати, я решила, что это хороший повод сшить ее своими руками.

Что понадобится

Для работы я взяла:

  • муслиновую ткань;
  • бахрому;
  • липучки;
  • прямые булавки;
  • рулетку;
  • швейную машину;
  • утюг и гладильную доску.

Шаг первый: подготовка

Инструкция по созданию "юбки" элементарна, стоит только соблюдать технику безопасности и применить некоторую аккуратность. Для начала измерьте высоту от верха матраса до пола - это определит длину ткани юбки, которую вы приготовите на следующем этапе.

  • Измерение 1: длина сторон кровати + припуск 10 см + припуск внахлест = длина частей, которые вы разделите на втором этапе.
  • Измерение 2: расстояние от верха пружины матраса до пола + припуск 5 см - предпочтительное пространство для места внизу = ширина кусков, которые вы разрежете на втором этапе.

Определение длину покупаемого материала - муслина:

  • Измерение 3: умножьте "второе измерение" на 3 и получите минимальную длину муслина, которую вы должны купить.

Этот кусок нужно разрезать на три длинные полоски, как показано ниже. Не забудьте добавить около 11 см к ткани, которую вы покупаете, чтобы учесть ее усадку при стирке.

Шаг второй: муслиновая ткань

Постирайте и высушите муслин, прежде чем что-либо делать. Затем отрежьте три полоски ткани по размерам, указанными на первом этапе.

Загните края ткани на 1,5 см, прогладьте, сложите еще раз и пройдитесь утюгом, чтобы получился сгиб. Далее приколите подол булавками и аккуратно его сшейте.

После этого повторите шаги 2-3 для остальных кусочков ткани. Приколите получившуюся ткань к краю матраса и прострочите его на швейной машинке прямым швом.

Шаг третий: съемная "юбка"

Соедините полоски липучки ворсистой частью друг с другом и нарежьте на маленькие кусочки по 1,5 см. Снимите с них заднюю клейкую часть и прикрепите их на расстоянии нескольких сантиметров на верхней части изнаночной стороны "юбки" и нижней части матраса, чтобы ткань можно было легко снять для стирки.

Не забудьте убедиться, что "юбка" перекрывает ножки кровати.

Наша декоративная "юбка" готова. Благодаря такой элегантной и аккуратной детали вам больше не придется беспокоиться о внешнем виде кровати (ведь она идеально впишется в любой интерьер) и хлопотах при стирке белья, ибо этот материал будет служить своему владельцу долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли на вашей кровати "юбка"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.