Не знаете что подарить при небольшом бюджете? Хендмейд – отличное решение: учимся вышивать на дереве

В ожидании череды зимних праздников все мы начинаем продумывать идеи презентов для родных и близких, для друзей и коллег и, конечно же, занимаемся поиском подходящих подарков в магазинах. Однако стоимость интересных вещиц, как правило, бывает довольно-таки высока, и часто приходится отказываться от приобретения милых презентов по причине их цены.

Между тем по-настоящему оригинальные изделия не продаются в магазинах, они создаются самостоятельно. Хендмейд в последние годы набирает популярность, самодельные подарки являются свидетельством хорошего вкуса и демонстрируют заботу и внимание. И что также важно, создание милых стильных вещиц обходится в сущие копейки.

Хорошей идеей для оформления новогодних подарков является вышивка на дереве. Такое милое панно можно повесить на стенку или же использовать в качестве украшения рабочего стола. А если вы хотите подарить не только красивую, но и полезную вещицу, то поделку можно использовать в качестве подставки под кружку с горячим напитком.

Что потребуется для работы

Для того чтобы самостоятельно смастерить оригинальную и стильную вещицу, понадобится следующее:

  • деревянная заготовка для творчества (в представленном проекте использована круглая фанерка);
  • дрель и тонкое сверло;
  • большая игла с широким ушком;
  • пряжа или толстые хлопчатобумажные нитки.

Для вышивки по дереву можно использовать жгут или цветные шнуры.

Важный момент: если вы хотите смастерить не просто декоративное панно, а создать практичную функциональную вещицу, вам потребуется еще и полиуретан или мебельный лак – для покрытия вышивки. После такой обработки изделие можно будет использовать в качестве подставки для кружки с горячим напитком.

Этап первый: подготовка деревянной заготовки

Дерево не ткань, соответственно, для того чтобы вышить на фанере узор, понадобится ее подготовить.

Сначала нужно выбрать рисунок, который вы захотите вышить, и перенести его на поверхность деревянной заготовки. Узор может быть любым, но у элементов рисунка должны быть четкие контуры.

В представленном проекте на деревянной заготовке вышиты листья. Если вы собираетесь изготовить панно в качестве презента к зимним праздникам, хорошей темой для его оформления станут снежинки. Узор из них будет весьма эффектно выглядеть на дереве.

Следующий шаг – сверление отверстий в заготовке. Расстояние между отверстиями – это длина стежка при вышивке. Соответственно, просверлить дерево нужно аккуратно и распределить отверстия на равном расстоянии, выполнить их по всем контурам рисунка.

Этап второй: вышивка по дереву

В самой вышивке ничего сложного нет. Более того, работать по дереву гораздо проще, чем вышивать узор на ткани.

Нить нужно вставить в иглу и просто прошить контуры орнамента, пропуская иглу сквозь просверленные отверстия.

Важный момент: при создании изделия не стоит ограничиваться прошивкой контуров рисунка. Вполне можно украсить вещицу миниатюрными помпонами или другими декоративными элементами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы бы вышили на дереве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.