Скучный цветочный горшок превратила в домик для феи: делюсь с вами результатом

Все дети любят сказки и верят, что их герои существуют в реальности. Став взрослыми, мы начинаем понимать, что чудес на свете не бывает, что нет никаких волшебников, джиннов, ковров-самолетов. Однако мы можем своими руками создать маленькую сказочную страну и поместить ее в собственном саду.

Сейчас многие украшают клумбы декоративными фигурками гномов, аистов, улиток и прочих существ. Мне захотелось придумать нечто новенькое. В детстве я любила слушать истории про лесных фей и эльфов. Это крохотные человечки, которые живут в маленьких симпатичных домиках. Я решила сделать подобное жилище из обычного цветочного горшка. Получилось довольно мило. Хочу рассказать вам, как я создавала домик для феи.

Советы по выбору горшка

Это основной элемент для данной поделки. Поэтому к его выбору нужно отнестись ответственно. Горшок может быть любого цвета, но лучше брать коричневый, так как он немного похож на ствол дерева. Выбирать нужно вазон без рельефных узоров, с обычными гладкими стенками. В противном случае будет очень трудно к ним прикреплять элементы декора.

Горшок желательно выбирать такого размера, чтобы на нем можно было органично разместить дверь и окошки домика. Если вы возьмете слишком мелкий горшочек, он просто затеряется среди цветов, растущих на вашей клумбе. Да и декорировать его гораздо сложнее.

Если вы возьмете слишком большой вазон, его будет неудобно перемещать в случае необходимости, ведь вы наполните его грунтом. Самый подходящий вариант – горшок среднего размера. Летом его можно выставлять в сад, а зимой помещать на подоконник. Тогда тридесятое сказочное царство будет находиться прямо у вас в доме.

Очень важно, чтобы в горшке имелось дренажное отверстие. Иначе растущий в нем цветок начнет болеть и погибнет. Разумеется, работать нужно с пустым горшком. Цветок в него вы посадите позже.

Необходимые материалы

Сначала нужно мысленно представить себе, как будет выглядеть домик феи. Исходя из этого, подбираются материалы. В каждом жилище есть окна и двери. В домике феи они тоже должны быть. Я купила их в магазине игрушек. Там продаются специальные строительные конструкторы. Они комплектуются множеством интересных деталей - маленькими пластмассовыми окошками, балкончиками, заборчиками, лесенками и прочими. Если у вас есть возможность, купите и набор игрушечной мебели.

Для создания домика феи понадобятся декоративные камни и мох. Эти материалы продаются в магазинах для творчества.

Все элементы нужно прикрепить к цветочному вазону. Я использовала универсальный клей. Также для работы могут понадобиться нож, зубочистка и какой-нибудь груз.

Создание домика

Для начала горшок следует вымыть и насухо вытереть. Это необходимо сделать для того, чтобы к нему лучше приклеивались все элементы конструкции. Если вы для поделки купили новый горшок, в нем может не быть дренажного отверстия, потому что именно в таком виде чаще всего продаются вазоны для цветов. Ничего страшного в этом нет. Сделайте отверстие самостоятельно.

После подготовки горшка можно приступать к созданию домика.

Сделать это очень легко. Нужно нанести клей на обратную сторону двери и прижать ее к цветочному вазону.

Чтобы этот элемент домика лучше прикрепился, положите горшок на бок. Дверь придавите грузом и подождите, пока она надежно приклеится. Для надежного прикрепления можно использовать и более сложную конструкцию, например, специальные зажимы.

Не расстраивайтесь, если работа будет выполнена немножко неаккуратно. Все равно пространство вокруг двери вы закроете камешками.

Далее нужно таким же способом приклеить окошки и балкончики (если они у вас есть).

Декорирование домика

Когда вы убедитесь, что все детали надежно прикреплены, можно начинать украшать жилище феи. Я для этого купила декоративнвые камни, но отлично подойдет и мелкая галька. Также можно использовать маленькие кусочки коры деревьев.

Камни крепятся сначала с одной стороны двери, а затем с другой. Нанесите клей на то место вазона, которое будете декорировать. Прикрепите камни. Старайтесь размещать их так, чтобы они красиво смотрелись. Горшок в процессе приклеивания должен лежать на боку. Когда камни надежно прикрепятся, переверните его на другую сторону и повторите действия.

На последнем этапе нужно вставить между камнями мох. Делать это удобно при помощи зубочистки. Мох тоже следует прикреплять надежно. Для этого в промежутки между камнями нанесите несколько капель клея. Украшать домик феи можно не только мхом, но и сухими цветами.

Создание сказочного уголка

Когда все элементы будут надежно приклеены к горшку, заполните его грунтом и посадите растение. После этого вынесите вазон с цветком в сад и разместите его так, чтобы вам хорошо были видны двери и окошечки домика. Если вы приобрели набор мебели, поставьте возле жилища феи столик и пару стульчиков.

Такой дизайн радует глаз, отлично поднимает настроение, впечатляет своей оригинальностью. А еще он помогает хотя бы мысленно перенестись в счастливое беззаботное детство. Пожалуй, это самое лучшее путешествие, которое мы можем себе позволить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими элементами декора украшаете свой сад вы? Как вы думаете, удобно использовать вазон с домиком феи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.