Очень удобная вещь: как сшить швейный органайзер для гладильной доски

У швей достаточно часто бывает так, что на конце гладильной доски наблюдается серьезный беспорядок. Здесь можно увидеть булавки, смотрящие в разные стороны, ножницы, маркеры, измерительные ленты. Все это выглядит очень неаккуратно, а эти предметы занимают достаточно много свободного места и могут мешать нормальной, полноценной работе.

Если у вас также наблюдается подобная проблема, то есть идеальное решение, которое поможет оптимизировать весь процесс рукоделия. Можно достаточно быстро и просто изготовить органайзер для гладильной доски. Выглядит он достаточно мило и не мешает работе, так как удобно расположен на конце гладильной доски. Это не только функциональный, но и стильный предмет.

Что собой представляет органайзер для гладильной доски?

Если вас привлекает рукоделие, то можно сделать специальный органайзер, который идеально подойдет для хранения различных предметов, требующихся для шитья.

С каждой стороны такого интересного и стильного органайзера есть карманы. Длинный карман находится спереди. Он предназначен для ножниц, маркеров и других приспособлений. Впереди также есть небольшая подушечка для иголок и булавок.

Спинка также имеет небольшой карман, который идеально подходит для хранения ниток, измерительных лент и булавок.

Какие потребуются материалы?

Прежде чем приступить к пошиву органайзера, нужно подготовить все требуемые материалы, а именно:

  • 0,45 м основной ткани;
  • 0,23 м ткани для карманов;
  • лента размером 10х22 см для окантовки карманов;
  • ткань для подушечки, размером 20х20 см;
  • волокнистый наполнитель;
  • иголка с ниткой;
  • 0,45 м плавкого флиса.

Подготовка к пошиву органайзера

После того как все материалы будут готовы, нужно вырезать основную часть для органайзера. Для гладильной доски шириной 33 см в основании, нужно вырезать кусок ткани размером 22х73 см. Если гладильная доска уже или шире, то нужно добавить или вычесть сантиметры в длину и ширину.

Вырезать два куска основной ткани размером 22х73 см. Отрезать один кусок плавкого флиса такого же размера. Отрезать два куска ткани и один кусок плавкого флиса для большого кармана размером 22х20 см. Отрезать 2 куска ткани и один кусок плавкого флиса для небольшого кармана 22х10 см.

Вырезать 2 части карманной кромки размером 5х22 см. Отрезать 2 части ткани размером 20х10 см для подушечки для булавок.

Отутюжить плавкий флис с изнаночной стороны одного основного куска ткани, одного куска для большого кармана и одного для маленького кармана.

Для каждой из карманных кромок нужно прогладить две длинные стороны так, чтобы они сходились посередине, а затем снова сложить кусок пополам и прогладить его так, чтобы встретились длинные прижатые стороны.

Как пошить карманы для органайзера?

Для каждой из частей кармана нужно поместить две части ткани так, чтобы неправильные стороны оказались вместе. Поместить ленту для кромки по верхнему краю ткани и прошить все это вместе, максимально близко к прижатому краю.

Большой карман расположить на одном конце основного куска ткани с флисом, а меньший карман на другом конце. Концы ленты для кромки должны быть ближе к центру основной длинной части. Сшить все это по бокам и снизу с припусками на ¼ шва.

Нужно решить, где вы хотите сделать разделители карманов. Оптимальнее всего сделать один шов по центру каждого кармана, а второй шов в случае с большим карманом с левой стороны между центром и боковым краем.

Нужно прошить прямую линию вниз от верхней части ленты окантовки к нижней части кармана, чтобы можно было его разделить.

Подушечка для игл и булавок

Поместить две части подушечки вместе лицевой стороной друг к другу. Прошить вокруг сторон с припуском на ½ см, но оставить небольшое отверстие около 5 см на одной длинной стороне. Углы обрезать.

Вывернуть ткань наружу. Заполнить подушечку для игл волокнистым наполнителем и вручную зашить отверстие. Вручную пришить подушечку на основную ткань так, чтобы она располагалась над большим карманом.

Оформление органайзера

Поместить оставшуюся часть основной ткани поверх той, на которой пришиты карманы так, чтобы лицевые стороны были вместе. Сшить все вместе. Нужно прошить со всех 4 сторон с припуском шва на ½ см, оставляя при этом отверстие 10 см.

Срезать углы. Вывернуть органайзер на лицевую сторону. Можно использовать шампур или палочку, чтобы углы были красивыми и заостренными. Оставшееся отверстие сшить.

Оформление гладильной доски

После того как все будет готово, поместить органайзер на свою гладильную доску и закрепить на ней так, чтобы было удобно работать с ней.

Выглядит такая гладильная доска очень мило, креативно и стильно. Плюс ко всему все вещи хорошо организованы, находятся в порядке и лежат аккуратно на своих местах. Такой органайзер также подойдет для хранения других вещей, например кулинарных рецептов или детских игрушек, просто нужно сделать на основной ткани больше карманов.

Можно самостоятельно изготовить органайзер для гладильной доски, и сделать это совсем не сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы увлекаетесь рукоделием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.