Серьги из листьев гингко: из кусочка пластика сделала необычное украшение

Гинкго - уникальное растение, которое считается символом долголетия, счастья и здоровья во многих культурах мира. В последние годы интерес к нему возрос: его широко используют в фармакологии и косметологии. Но помимо полезных свойств, гинкго обладает еще одной чертой - удивительной эстетикой. Его листочки выглядят очень красиво, не так ли? Меня они вдохновили на создание необычных сережек.

Материалы

Нам понадобится 2 кусочка термоусадочного прозрачного пластика. Продается этот материал в магазинах для рукодельниц и стоит относительно немного.

Кроме того, запаситесь несколькими листами сусального золота, перманентным маркером с тонким стержнем, дыроколом, кисточкой, клеем, ножницами и, конечно, парой швенз. Для запекания заготовок из термоусадочного пластика понадобится духовка, противень и лист фольги или пекарской бумаги.

Процесс

Я сделала эскиз на бумаге, а затем нарисовала его на пластике. Учтите, что при запекании материал уменьшится примерно раза в 3, поэтому ваши листья изначально должны быть втрое больше желаемых сережек. Я рисовала заготовки размером примерно по 9 см шириной.

Нарисуйте контур листа маркером на шероховатой стороне пластика, а затем прорисуйте тонкие прожилки. Вы можете сделать 2 абсолютно идентичных листа (работая с прозрачным материалом, это несложно сделать, просто наложив лист пластика на эскиз). А можете сделать листочки гингко немного отличающимися друг от друга, ведь в природе не бывает одинаковых листьев и цветов. Действуйте на свое усмотрение.

Аккуратно вырежьте листочки, проколите дырочки в верхней части. Противень застелите пергаментом или фольгой, духовку прогрейте до 150 °С. Отправьте заготовки запекаться и контролируйте процесс: понадобится всего пара минут.

Извлеките заготовки и дайте им остыть. Пока они теплые, вы можете немного изогнуть их, придавая желаемую форму.

Наносим позолоту

Если вы никогда не работали с сусальным золотом, есть смысл потренироваться на чем-нибудь ненужном. Но это не такое уж сложное дело, каким оно может показаться.

Удобно захватывать кусочки тончайшей золотой пленочки пинцетом. Укладывайте их на смазанный клеем листок и притирайте кистью, совершая втаптывающие движения. Дайте высохнуть в течение часа, а затем потрите кусочком ветоши, чтобы удалить лишние кусочки позолоты, которые не приклеились.

Швензы

Разогните колечки и аккуратно проденьте швензы в отверстия. Чтобы замкнуть их обратно, используйте плоскогубцы - надеяться на пальцы (или того хуже - собственные зубы) не стоит. Вот и все, можно примерить новые серьги!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите создавать украшения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.