Старые пяльцы и много цветных лоскутков: шьем удобный органайзер для инструментов

Признаться честно, я просто обожаю пяльцы для вышивания. С ними всегда удобно и приятно работать, а если подключить фантазию, то можно сотворить и вовсе шедевр. Особенно удачные работы получаются, если использовать пяльцы для создания органайзера, который можно использовать для хранения мелких вещей для шитья или инструментов. Я попробовала сделать себе такой, и не ошиблась. Делюсь с вами результатом своей работы и технологией производства.

Необходимые материалы

Чтобы сделать органайзер для хранения вещей, нужно определиться с цветом и используемыми материалами. Я долго думала, какие цвета выбрать, какие аксессуары применить, и в итоге остановилась на тканях пастельных светлых оттенков и помпонах, немного поработала с формами и композицией. Для работы мне понадобились следующие материалы и инструменты:

  • портновские ножницы;
  • три вида ткани;
  • пяльцы;
  • маркер;
  • клей;
  • швейная машинка;
  • дополнительные материалы.

Под дополнительными материалами я подразумеваю все, чем вы хотите украсить вашу работу. В моем случае это лента с мини-помпонами и стразы. Ткани берите с набивным рисунком, сочетающиеся между собой.

Делаем шаблон

Для этого проекта я решила использовать шаблоны. Я использовала круг и квадрат. Их разрезала пополам, чтобы сделать полукруг и треугольник. Чаще всего такие шаблоны покупаются и продаются полными наборами, но можно сэкономить часть бюджета, просто купив два основных элемента и использовав их вторично.

Некоторые шаблоны нужно вырезать самостоятельно по данной пунктирной линии. Если у вас именно такой вариант, используйте только острые ножницы, чтобы они не рвали картон. Неровные края также отразятся на ткани, и в итоге может получиться неприятный залом на шитье.

Делаем основу

Начинаем с квадрата. Складываем две выбранные ткани лицевыми сторонами. Работать будем с внутренней стороной. Нам нужно сделать наметки, по которым мы будем делать наши диагональные швы. Лучше всего для этого использовать специальную геометрическую линейку. Но ее, признаться, трудно купить, она продается не во всех канцелярских магазинах, поэтому постарайтесь сделать ровные линии самостоятельно.

Найдите центр квадрата, проведя две линии из углов. Отступив от каждой линии по одному сантиметру, проложите маркером по две дополнительные линии. Проводим их от угла до угла. Вместо маркера можно использовать специальный карандаш для ткани. Он не так глубоко врезается в ткань, и его можно легко убрать, всего лишь постирав ткань. С маркером такое провернуть довольно сложно. Итак, сделали отметки, теперь нужно прошить. Нитки берите в тон.

Делаем фигуры

После того, как вы все аккуратно прошили, ткань можно прогладить, чтобы все последующие разрезы получились ровными. Кладем на стол или любую твердую рабочую поверхность. Будем резать. Ножницы лучше отложить и использовать резак. Это легче, аккуратнее и быстрее. Разрезаем по основным линиям. Готово. Из квадрата получилось необходимое количество треугольников. Должно получиться восемь штук. Теперь их можно разложить и снова прогладить.

Делаем карманы

Теперь принимаемся за конструкцию. Все квадраты, которые получились, раскладываем перед собой. Изначально мы формировали рисунок, поэтому раскладываем их лицевой частью и составляем рисунок. Если вы работаете по моей схеме, то видите, что это стрелки, или, как их еще называют, "стая гусей". Не спрашивайте почему, сама не знаю. Видимо, у автора этого названия такой рисунок ассоциировался именно со стаей гусей или уток, которые, возможно, летят на юг.

Но мы отвлеклись. Что мы делаем дальше? А дальше нам нужно сшить все детали, потому что это та самая основа, которую мы будем приделывать к пяльцам. Выкладываем рисунок и аккуратно сшиваем на швейной машинке. Затем к верхней и нижней частям пришиваем дополнительные полоски ткани. Цвет выбираем любой из двух, из тех, которые мы использовали в формировании рисунка. Сшиваем их, как мы уже это делали, с внутренней стороны, оставляем на припуск один сантиметр. Это нужно делать обязательно, потому что иначе под действием веса строчка, которая будет близко расположена к краю ткани, натянет ткань и порвется. Вся наша работа будет испорчена. Не знаю, как вы, а у меня второй раз делать вещь с любовью руки не поднимаются. В итоге зря потрачены время и деньги на материалы. Все детали сшиваем и проглаживаем утюгом, чтобы края были ровные и исчезли мелкие заломы. Это наши будущие карманы.

Собираем изделие

Самая важная часть - карманы - готова. На их изготовление уходит половина времени и внимания. Но когда все готово, можно приниматься за остальную часть. Тут нам понадобится кусок основной ткани, пяльцы и изготовленные будущие карманы. Резать и пришивать ничего не нужно. Мы просто берем наши пяльцы, раскладываем их.

На основную часть пяльцев накладываем материал, который мы выбрали для фона, сверху кладем кармашки. Накладываем вторую деревянную часть и, хорошо натягивая материал, закручиваем пяльцы. В итоге должно получиться ровно натянутое полотно и хорошо закрепленный замочек на пяльцах. Да, забыла сказать. Перед тем, как вы будете соединять все детали, пришейте к верней части карманов украшение, если вы такое задумали. В моем случае это тонкая полоска кружева. Ее можно пришить, а можно аккуратно, точечно, приклеить и дать высохнуть. После этого продолжать манипуляции с формированием нашего рукоделия.

Готово. Теперь нам нужно сделать несколько стежков, чтобы разделить полотно на те самые кармашки, ради которых и затевалось все это предприятие. Их может быть три или четыре. Если же вам, как вы считаете, понадобится только два, не рекомендую поддаваться своему желанию. Потому что через некоторое время ваше домашнее производство может расшириться и понадобится дополнительное место для хранения мелких вещей.

Украшения и аксессуары

Чтобы наш органайзер не был серым и унылым, можно украсить его дополнительными элементами. Я взяла ленту с помпонами и стразы. Кстати, стразы пришлись ко двору, как говорится. Если я работаю и занимаюсь рукоделием вечером, стразы очень красиво сияют в свете настольной лампы. Я рада, что согласилась на уговоры продавца в магазине, где я покупала помпоны.

А помпоны я просто приклеила с помощью горячего пистолета по всему диаметру деревянного кольца. Я выбрала нейтральный белый цвет. Но вы можете использовать дополнительный к вашей цветовой гамме. Но только не черный. Лично я черный не рекомендую, потому что наша идея при изготовлении органайзера была в том, что он должен быть не только функциональным, но и радовать глаз и придавать вдохновение. Что, собственно, у меня и получилось. А черный цвет хоть и стильный, но для оформления уголка для домашнего рукоделия, я считаю, совсем не подходит. Так что наслаждайтесь вашей искусной работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась вам идея организации пространства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.